Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Помощь предпринимателям

26.06.2019

Законопроект был разработан группой депутатов для оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства, занимающимся покупкой импортных племенных нетелей молочного направления и приобретением посадочного материала для косточковых садов. Она будет осуществляться посредством льготного кредитования.

«Однако хозяйствующие субъекты, занимающиеся разведением племенных коров и садоводством, зачастую выходят за рамки субъектов малого предпринимательства. Законопроектом предлагается распространить действие льготного кредитования на средние и крупные предприятия», – пояснил председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Депутаты приняли законопроект в окончательном чтении.

Депутаты рассмотрели также изменения и дополнения Таможенного кодекса и закона «О таможенном тарифе». Соответствующие законопроекты разработаны с целью упрощения доступа отечественных производителей на рынки зарубежных стран и развития экспортного потенциала республики.

«У нас есть ряд хозяйствующих субъектов, которые оказывают услуги по заявкам предпринимателей из других стран, в том числе выполняя производственные заказы на основании образцов. Есть заказчик, который находится за рубежом, ему показывают образцы. Эти образцы нужно вывозить. Для того чтобы максимально упростить процедуру и уменьшить время, которое необходимо потратить, подготовлена законодательная инициатива, которая вводит понятие «образец», – отмечал ранее председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Законопроект принят в первом чтении, работа над ним будет продолжена во втором чтении.