Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Помнить ради будущего

19.06.2018

19 июня 1992 года в Бендеры ворвалась война. 40 суток продолжалась агрессия против мирного города. Бендерская трагедия унесла жизни сотен приднестровцев. 489 человек погибли, из них 132 мирных жителя и 5 детей. Это и более тысячи раненых, и 40 без вести пропавших. Каждый год в этот день в городе приспускают флаги с черными лентами, вспоминают события тех лет, отдают дань памяти тем, кто с оружием в руках защитил город, отстоял право жить на родной земле. Президент Вадим Красносельский, глава правительства Александр Мартынов, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, депутаты, члены правительства, защитники республики, родные и близкие погибших, представители общественных организаций, молодежь прошли дорогой памяти от площади Освобождения к Мемориалу памяти и скорби. С портретами погибших героев – казаки, матери и жены защитников. К Вечному огню возлагают живые цветы.

«Память – это то, что объединяет нас сегодня. Она не дает зажить той ране, которая была нанесена всему нашему народу и молодому государству. Не надо жить прошлым, но надо его помнить ради будущего! Другого варианта, как выстраивать добрососедские отношения с соседними государствами, у нас нет. А без памяти это невозможно», – обратился к собравшимся на Борисовском кладбище Вадим Красносельский.

Глава республики также заметил, что не все сегодня понимают события 92-го года. Вадим Красносельский считает, что трагедия эта – не только приднестровского, но и молдавского народа. Сегодня в Молдове звучат реваншистские заявления о выводе российских войск из Приднестровья, смене миротворческой операции. По мнению президента, это приведет к эскалации конфликта.

«Решение спорных вопросов возможно только мирным путем – иного не дано», – убежден президент.

На Аллее Славы Борисовского кладбища похоронены 120 героев, отстоявших государственность Приднестровья, его свободу и независимость. Литию в память о них отслужил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

«Память избирательна, но тот, кто пережил трагедию 92-го, не забудет это никогда. Это жизненный опыт каждого бендерчанина. Сегодня на улицы города вышли те, кто один на один выстоял в той страшной беде, настигшей мирный город. Это невозможно простить и забыть. Беда, которая пришла на нашу землю 26 лет назад, объединила наш народ. Это была народная боль, общее испытание. Поэтому сегодня в одном строю с жителями Бендер – представители всей республики, молодежь», – подчеркнул глава приднестровского парламента.

Александр Щерба уверен: память нужна и важна, она – фундамент нашего будущего. И строить его необходимо на основе истинных человеческих ценностей.

К могилам защитников живые цветы возложили представители органов государственной и местной власти.