Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Получателей госсубсидий на жилье станет больше

17.11.2021

Верховный Совет поддержал законодательную инициативу Правительства. В ней предлагается расширить категории получателей государственных субсидий на приобретение жилья. Это касается молодых специалистов, работающих в бюджетных организациях.

«Мы долго работали над этим законом. И сегодня отрадно видеть, общаясь на округах и получая обращения от граждан, что данный закон работает. Как мы раньше говорили при работе над этим законом, что, возможно, мы будем расширять категории. Сегодня есть обращения от различных учреждений, в том числе и домов культуры. Поэтому мы расширили перечень получателей субсидий», – подчеркнул глава Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Депутатский корпус единогласно поддержал эту инициативу, законопроект принят сразу в двух чтениях. С нового года норма закона «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья» будет распространяться на педагогов организаций дополнительного образования, которые работают в художественных школах, школах искусств, в спортивных школах, на сотрудников библиотек и работников домов культуры.

По расчетам Министерства по социальной защите и труду, на заключение 50 договоров для данной категории получателей субсидии потребуется 9 млн 712 тыс. рублей. Эти средства учтены в проекте бюджета на 2022 год. Всего на реализацию закона по поддержке молодых семей в приобретении жилья в бюджете следующего года заложено 18 млн рублей.