Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Положительная динамика

26.12.2018

В ходе последнего в этом сезоне пленарного заседания Верховный Совет поддержал законодательную инициативу главы государства, внеся ряд изменений в закон «О республиканском бюджете на 2019 год». Необходимость ее принятия была обусловлена вступлением в силу с 1 января нового для республики закона «О закупках в ПМР». Напомним, его авторами выступила группа парламентариев. Как пояснил министр экономического развития Сергей Оболоник, поправки в закон о бюджете будущего года направлены на реализацию основных принципов в сфере государственных закупок: повышение открытости,  прозрачности и эффективности их осуществления.

«Законопроект определяет перечень государственных и муниципальных предприятий, которые будут участвовать в закупках в рамках экспериментальных проектов, предусматриваются суммы на проведение малых закупок. Также утверждаются общие требования, порядок формирования, ведения и размещения в информационной системе планов закупок», – отметил глава профильного ведомства.

По мнению председателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александра Коршунова, эти меры позволят плавно перейти от старого механизма проведения государственных закупок к новому. В будущем году планируют разработать и запустить официальный сайт, на котором будет размещаться вся информация о закупках, требования к поставщикам и заказчикам.

«Депутатский корпус предложил совершенно иной механизм проведения госзакупок. Для его реализации необходимо подготовить систему. Поэтому было принято решение ввести данный институт с 1 июля будущего года для некоторых учреждений и предприятий. А уже с 2020 года вся система госуправления перейдет на новый механизм государственных закупок», – прокомментировал принятие законопроекта Александр Коршунов.

В завершение сессии глава профильного парламентского комитета также рассказал о результатах, которых удалось достичь в экономической сфере в уходящем году.

«Положительная динамика экономического роста говорит о том, что принятые управленческие решения были верные. Основные результаты: стабилизация финансовой системы, адекватная политика в сфере тарифов и налогов. Законодатели отвечают за третий кластер принятых решений. Это касается корректировки налоговой нагрузки на реальный сектор экономики. Здесь немало было сделано», – отметил Александр Коршунов.

В начале 2018 года для ряда отраслей промышленности была снижена ставка налога на доходы. И уже сегодня это привело к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Ряд мер, направленных на поддержку экономики, был прописан в законе о республиканском бюджете на этот год. В их числе – субсидирование процентной ставки по предоставлению предприятиям длинных кредитов на модернизацию производства. Ожидаемый эффект: увеличение рабочих мест и налоговых отчислений в бюджет.

Под звуки государственного гимна шестая сессия шестого созыва Верховного Совета была закрыта.