Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Положение дел в системе здравоохранения

27.06.2018

Председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан рассказал о сложившейся в отрасли ситуации. По его мнению, главным достижением деятельности правительства в прошлом году является стабильная выплата зарплат, пенсий и пособий. Были предоставлены льготы для повышения уровня жизни определенных категорий граждан. Однако, по мнению депутата, их предоставление не должно ущемлять других граждан.

«Так, в 2017 году не было приобретено ни одной инвалидной коляски. Образовалась очередь из 27 человек. Речь идет о людях с ограниченными возможностями. Оставлять эту категорию граждан без внимания недопустимо. Я надеюсь, что в этом году ситуация изменится к лучшему», – подчеркнул глава профильного комитета Сергей Чебан.

По приведенным законодателем статистическим данным, в минувшем году значительно увеличилось число детей из малообеспеченных семей. Получателей пособий стало больше на 1300 человек. Это говорит о низком совокупном доходе семей. Рассказал парламентарий и о занятости приднестровцев.

«В прошлом году мы отменили социально полезные работы. Если ранее у нас было от 3 до 5 тысяч граждан, зарегистрированных в региональных центрах занятости, то в прошлом году их количество увеличилось вдвое – более 9 тысяч. Часть из них ушла в теневой сектор экономики. Состоят на учете как безработные, и при этом работают без уплаты в бюджет каких-либо налогов. Необходимо такие случаи выявлять и пресекать», – считает Сергей Чебан. 

Рассказал парламентарий и о ситуации в сфере здравоохранения. «Необходимо просчитать расходы на здравоохранение, определить гарантированный перечень бесплатных медицинских услуг и лекарств. Государство в этом вопросе должно взять на себя ответственность. Этот вопрос можно решить в рамках работы профильного министерства.  Это поможет снять напряжение, которое сегодня есть в обществе», – уверен депутат. 

Затронул народный избранник и тему повышения квалификации врачей.

«Пусть специалисты, которым мы профинансировали обучение в России, передают полученные навыки и знания коллегам. Давайте установим такую обязанность. Данная практика есть в зарубежных странах, в том числе и в Российской Федерации», – подчеркнул Сергей Чебан.

Парламентарий уверен – необходимо развивать в республике новые виды медицинских услуг. Законодатель привел пример: операцию по замене хрусталика из всех государственных медучреждений проводит всего один врач. Потребность же в данной услуге очень высокая. В обучении наших специалистов готовы помочь российские коллеги.

Сергей Чебан заверил, что депутаты профильного комитета готовы подключиться к работе над решением проблем, возникших в отрасли.