Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поиск оптимальных решений

18.12.2019

На очередном заседании члены фракции «Обновление» обсудили законопроекты, внесенные  в повестку дня пленарного заседания.

Законодатели  поддержали представленный в режиме законодательной необходимости законопроект главы государства, касающийся внесения изменений в закон, определяющий порядок оплаты труда работников бюджетной сферы. Речь идет о повышении денежных лимитов для финансирования ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов». С будущего года планируется частично ввести в эксплуатацию многофункциональный спортивный центр для инвалидов в Тирасполе. Планируется, что штат центра вырастет на 38 человек, это как тренеры, так и сопровождающие инвалидов лица. Потребность в дополнительных бюджетных ассигнованиях на оплату труда его работников составит почти 1,5 млн рублей.  

В числе поддержанных «обновленцами» и законодательная инициатива коллег Сергея Чебана, Ильи Васильева, Владимира Пелина, направленная на корректировку норм  закона «О фармацевтической деятельности». Она призвана повысить уровень безопасности фармацевтического рынка Приднестровья.  Авторами было предложено запретить ввоз на территорию республики не зарегистрированной хотя бы в одном из государств СНГ, в том числе Украине, или Европейского союза медико-фармацевтической продукции. Это станет дополнительной мерой защиты приднестровцев от ввоза недоброкачественных лекарственных средств.

В рамках подготовки проекта закона «О республиканском бюджете на 2020 год» к третьему чтению члены парламентской фракции «Обновление» обсудили вопросы о принципах финансирования научной деятельности, работы научно-исследовательских лабораторий, развития туризма. При этом высказывались различные точки зрения по некоторым важным темам. Окончательное решение в отношении бюджета 2020 будет принято в ходе сегодняшнего пленарного заседания.