Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Подготовка к юбилейному году Великой Победы

25.12.2019

Проект закона о внесении изменений в закон «Об утверждении государственной целевой программы «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия ПМР, требующих неотложного ремонта» на 2019–2021 годы» был разработан в целях эффективного использования средств. Законопроектом предусмотрен перенос сроков на 2020 год проведения ремонтно-восстановительных работ и плановых лимитов финансирования на объекте «Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» в п. Карманово.

Кроме этого, поскольку работы по частичному ремонту скульптуры солдата на объекте «Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» в с. Гыртоп были проведены Советом народных депутатов Григориопольского района по муниципальной программе исполнения наказов избирателей, законопроектом предложено исключить из перечня объектов указанный вид работ.

«В Приднестровье очень почтительно относятся к нашему наследию, в том числе и к памятникам, которые есть на территории республики. Памятники поддерживаются и в плане финансирования, и в плане приведения их в нормальное состояние. Мы сегодня внесли изменения в целевую программу, которая направлена на сохранение и восстановление памятников. Эти изменения касаются тех памятников, которые надо подготовить к 75-летию Великой Победы», – отметил председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла.

Предложенные изменения в целевую государственную программу были поддержаны Верховным Советом в окончательном чтении единогласно.