Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка многодетных семей, приобретающих жилье

09.06.2021

В Приднестровье уже действует норма закона о налоговом имущественном вычете для тех, кто строит или приобрел жилье на территории нашей республики. Размер вычета составляет не более 10 тысяч РУ МЗП. Это 104 тысячи рублей. Налоговый вычет предоставляется человеку, купившему квартиру впервые. Чтобы получить льготу он должен предоставить необходимые документы в налоговую инспекцию и в бухгалтерию своего предприятия. Норма закона о налоговом имущественном вычете начала действовать в 2001 году. Тогда налогами не облагался доход, который составлял примерно 50% стоимости квартиры. За это время цены выросли, а РУ МЗП, который устанавливает государство, отстал от динамики цен.

«В результате сегодня 10 тыс. РУ МЗП – это максимум около 20% стоимости квартиры. И те принципы, которые были заложены при принятии закона в 2001 году, сегодня в значительной степени нивелировались», – подчеркнул автор инициативы, депутат Верховного Совета Олег Василатий.

Олег Василатий предложил увеличить размер налогового имущественного вычета для многодетных семей в 3 раза. После того, как Президент подпишет принятый депутатским корпусом закон, размер необлагаемого налогами дохода для многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, составит 30 тысяч РУ МЗП (312 тыс. рублей).