Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка государства воинов-афганцев

15.02.2022

Приднестровская ассоциация объединяет около полутора тысяч афганцев. Все они получают от государства ряд льгот. Основные льготы – по оплате коммунальных услуг, в том числе для жен воинов-афганцев, а также в системе здравоохранения, отметил председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

По его словам, за последние несколько лет депутаты Верховного Совета выровняли систему определения и расчета пенсий для ветеранов Афганской войны и участников боевых действий 1992 года. Сегодня афганцы, наравне с ними, получают так называемые «боевые» надбавки – 529 рублей к пенсии ежемесячно. А по законодательной инициативе Президента ПМР Вадима Красносельского имеют право раз в три года ввезти на территорию Приднестровья машину для личного пользования без уплаты таможенных сборов.

«Сегодня в Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане состоит 31 инвалид-афганец. Все они могут принять участие в действующей государственной программе льготного кредитования и получить кредит на улучшение жилищных условий или, при поддержке государства, сделать ремонт. Также значительный прогресс мы наблюдаем и в системе санаторно-курортного лечения афганцев. Государство сумело запустить лагерь «Днестровские зори», на базе которого идет достаточно серьезное восстановление ветеранов», – отметил председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, председатель комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

В этом году, добавил Игорь Буга, Верховный Совет планирует принять еще одну государственную программу по улучшению жилищных условий для участников боевых действий 1992 года, работа над ней уже идет. В эту программу, по предложению Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ, включат и участников боевых действий в Афганистане.

«В первую очередь эта программа будет работать в отношении инвалидов, а в последующем мы будем вместе разбираться с теми, кому никогда не выдавалось жилья и они до сих пор остро нуждаются в нем. Каждый подобный случай будет разбираться отдельно. И, возможно, за счет государства сможем им помочь», – считает председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.