Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Площадка для игр и отдыха на Гиске

28.09.2020

Храмовый праздник села Гиска в минувшую субботу начался, как и положено, с музыки и песен, которые звучали с раннего утра. Но повод для радости в этот день был и у юных жителей Гиски.  На округе №8 «Промышленный» торжественно открыли новую детскую площадку – с аниматорами, играми и танцами. Депутат Верховного Совета по избирательному округу №8 Антон Онуфриенко, по чьей инициативе был оборудован современный городок, рассказывает, что раньше на этом месте стояла старая детская площадка. Она была построена им же. Но время идет, все устаревает. Да и требования меняются.

«Мы открываем современныйдетский городок для того, чтобы жители этого района – села Гиска – могли насладиться нормальным отдыхом. Здесь не только детский городок. Есть для родителей скамеечки. Планируем озеленение сделать. Елочку посадим, чтобы Новый Год можно было встречать», – отметил Антон Онуфриенко.

В ближайших планах парламентария оборудование футбольной и баскетбольной площадок на Гиске. Одна уже есть – она не один год радует поклонников футбола в микрорайоне «Шелковый» в Бендерах. Начинал строить ее Антон Онуфриенко за свои деньги. Затем, как и на Гиске, финансирование пошло из Фонда наказов избирателей. Но, по словам парламентария, избирателей волнуют вопросы не только отдыха и спорта. В Бендерах на улице Победы был проблемный пешеходный переход.

«На выезде из поворота с главной улицы стоит знак «Жилая зона». Это означает, что машины должны ехать не более 20 километров в час, пропускать пешеходов и так далее. Непосредственно в том месте по улице Победы дорога в хорошем состоянии. И нерадивые водители нарушали скоростной режим», – рассказывает Антон Онуфриенко.

Переход довольно оживленный, поэтому от жителей окрестных домов поступало много жалоб. Вопрос об установке «лежачего полицейского» был решен совместно с председателем горсовета Юрием Карой. Антон Онуфриенко считает – чтобы работать быстро и эффективно, необходимо взаимопонимание и сотрудничество депутатов всех уровней. Именно оно и помогло несколько лет назад в решении застарелой проблемы на «Шелковом». На окраине города был вырыт котлован под дом. Дело застопорилось, дом так и не построили. Постепенно там образовалась свалка. Но ситуацию исправили. По инициативе Антона Онуфриенко котлован засыпали, а затем на этом месте построили сквер. Разметили дорожки, установили скамейки. Деревья подрастают. Жители микрорайона с удовольствием приходят сюда отдохнуть.

Еще одно место, где рабочие грунт разрыли, но до конца дело не довели, находится неподалеку. После прокладки кабеля вместо асфальта посреди проезжей части остался ров. 

«Опять пришлось вмешиваться депутату для того, чтобы скоординировать работу коммунальных служб. Неприятно, когда посреди двора такая вот траншея на протяжении полутора месяцев. Машина не проедет, дети на велосипеде постоянно падали в эту яму», – подчеркнул Антон Онуфриенко.

Проблем хватает, говорит парламентарий. Одна из них состоит в трудностях с проведением ремонта построенных объектов, профинансированных Фондом наказов избирателей. Он считает, что необходимо доработать механизм обслуживания таких объектов. Сегодня вопросы решаются только с помощью личных контактов депутатов и коммунальных служб.