Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Плодотворный визит

22.11.2019

Делегация Верховного Совета в составе Александра Коршунова, Петра Пасата, Сергея Чебана на этой неделе находилась с визитом в Российской Федерации. Главным событием стало участие наших парламентариев в Международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ». Она прошла в Колонном зале Дома Союза. Для общего разговора на эту тему в российскую столицу прибыли делегации парламентов Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и др. Площадка конференции стала местом не только для выступлений модераторов и спикеров, но и для обмена опытом, налаживания межпарламентских связей, установления постоянных контактов.

В программе международной конференции заранее было запланировано выступление представителя Верховного Совета на тему развития межпарламентского сотрудничества и гармонизации приднестровского законодательства с российским, которое и было озвучено в ходе пленарного заседания Международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ».

Значительное время народные избранники Приднестровья уделили встречам с коллегами из Государственной Думы. В диалоге с руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым предметом обсуждения стали темы упрощенного механизма получения жителями Приднестровья гражданства РФ, использования проживающими в Приднестровье российскими гражданами средств «материнского капитала» на родине для получения детьми высшего образования и решения жилищной проблемы, возможности оказания ПМР материально-технической и гуманитарной помощи, как для поддержки соотечественников, так и экономики Приднестровья.

По итогам переговоров с Сергеем Неверовым была достигнута договоренность о проведении парламентских слушаний по Приднестровью и организации в Государственной Думе РФ выставки «Приднестровье: культурно-исторический, социально-экономический и инвестиционный потенциалы республики».

В ходе диалога с представителями парламентской фракции «Справедливая Россия» Еленой Драпеко и Алексеем Чепой предметом обсуждения стали культурно-гуманитарное сотрудничество, возможность распространения проектов партии и фракции на территории Приднестровья. С коллегами из фракции ЛДПР Антоном Морозовым и Павлом Шперовым обсудили перспективы экспертного сопровождения законопроектов, связанных с социальной защитой и поддержкой соотечественников.

В ходе переговоров приднестровских депутатов с представителями думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым, Казбеком Тайсаевым, Умаханом Умахановым, Михаилом Кротовым были рассмотрены перспективы межпарламентского сотрудничества сквозь призму изучения российского опыта законотворческой деятельности, вопросы, касающиеся поддержки соотечественников, получения гражданства РФ, медицинского полиса, использования «материнского капитала», выделения квот на оказание приднестровцам высокотехнологичной медицинской помощи в лечебных учреждениях России. Кроме того, на отдельной встрече с заместителем председателя Комитета по делам СНГ Умаханом Умахановым обсуждались вопросы поддержки промышленности и сельского хозяйства ПМР.

Депутатов Верховного Совета принял также заместитель председателя Комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий. Обсуждались вопросы более широкого вовлечения приднестровцев, обладающих гражданством России, лидеров общественных движений, молодежи во внутриполитические и общегражданские российские проекты.  Была достигнута договоренность об открытии в Приднестровье регионального представительства Общероссийского патриотического движения «Двуглавый орел», обмене делегациями и реализации совместных проектов на территории Приднестровья и России, связанных с 75-летием Победы.

В рамках рабочей встречи с депутатами, избиравшимися, в том числе и по округам в Приднестровье, – Александром Ярошуком, Сергеем Чижовым, Артемом Туровым, Евгением Примаковым – приднестровские парламентарии проинформировали российских партнеров о социально-экономической ситуации в Приднестровье, проблемах и чаяниях их избирателей. Обсудили также возможность расширения межпарламентского взаимодействия в части использования российского опыта законотворчества, дачи экспертных заключений на законопроекты, рассматриваемые в Верховном Совете. Как отмечали законодатели с обеих сторон, сейчас очень важен и актуален поиск новых подходов и инструментов поддержки Приднестровья для оздоровления экономики, аграрного сектора, а также оказания реальной помощи пенсионерам и соотечественникам, проживающим в ПМР. По итогам диалога достигнута договоренность о подготовке целевой программы совместного сотрудничества по вышеуказанным направлениям.

Примечательным моментом является то, что все избравшиеся в Госдуму от Приднестровья депутаты, всегда выступают с консолидированной позицией в отношении поддержки соотечественников и республики в целом. В связи с этим прорабатывается возможность организации совместной встречи по всем этим вопросам с вице-премьером Дмитрием Козаком, курирующим в России приднестровское направление.

Один день депутаты Верховного Совета посвятили посещению Московской городской думы. В городском законодательном собрании они посетили пленарное заседание и провели рабочие встречи с Председателем Мосгордумы Алексеем Шапошниковым и депутатом Наталией Метлиной.  Предметом заинтересованного диалога стало расширение сотрудничества двух парламентов, взаимодействие с префектурами российской столицы по линии депутатских округов, с Торгово-промышленной палатой г. Москва. Обсудили также возможность организации на площадке Мосгордумы выставки и круглого стола по приднестровской тематике, в частности, защите проживающих в Приднестровье соотечественников.

В Представительстве Верховного Совета ПМР в Москве наши депутаты встретились с проживающими в России приднестровцами, провели прием граждан. Вновь были подняты темы получения российского гражданства, учета трудового стажа при начислении пенсии в России, возможности получения квот на оказание медицинской помощи, а также вопросы, связанные с идентификацией на территории РФ военных билетов, выданных в ПМР.

В рамках визита приднестровских парламентариев состоялась также встреча с молодежью и студентами из Приднестровья, проживающими в России. Депутаты проинформировали их о ситуации в республике, рассказали о том, что делается, чтобы подвигнуть молодых людей    вернуться на родину. Участники встречи задавали народным избранникам вопросы, касающиеся перспектив создания в республике рабочих мест, преференций для молодых специалистов, повышения качества медицины, образования и др.

Многоплановый и содержательный визит делегации Верховного Совета в Москву способствовал расширению межпарламентского сотрудничества, выходу на реализацию проектов по поддержке экономики Приднестровья, ее социальной сферы, использования новых подходов к защите прав соотечественников, граждан России, проживающих в республике. Совместно определены новые направления сотрудничества.