Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Планы парламента на ближайшее время

27.05.2021

В первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний депутаты рассмотрят проект закона с изменениями в закон «О пожарной безопасности в ПМР». Законопроект предполагает отсрочку от призыва на военную службу для выпускников Слободзейского политехнического техникума, которые захотят работать в пожарной охране и аварийно-спасательных подразделениях.

Уже в окончательном чтении Верховный Совет рассмотрит проект государственной целевой программы по льготному кредитованию участников боевых действий по защите ПМР, ставших инвалидами I и II групп. Это законодательная инициатива группы депутатов. Вся программа рассчитана на 6 лет. Денежные средства под 17% годовых предоставит Приднестровский Сберегательный банк. При этом 4% годовых будет оплачивать заемщик, а 13% годовых будут покрываться за счет средств республиканского бюджета.

Также в окончательном чтении депутатский корпус на ближайшем заседании рассмотрит новую норму Земельного кодекса. Она будет позволять строительство на земельных участках, предоставляемых в аренду для строительства капитальных и временных строений и сооружений на землях общего пользования в случаях, предусмотренных статьей 125-1 Земельного Кодекса ПМР. А именно предлагается разрешить возведение капитальных строений и сооружений, а также временные строения и сооружения без ущерба для целевого назначения земель общего пользования.

Общественные слушания в режиме онлайн. Законодательно закрепить такую форму проведения слушаний предложило Правительство. На пленарном заседании депутаты в первом чтении рассмотрят дополнения в закон «Об основах общественного контроля в ПМР»

«Законопроект нужный и своевременный. Вместе с тем, мы высказали ряд принципиальных замечаний Правительству как автору законопроекта. Дополнительно надо будет отработать порядок оповещения. То есть все должно быть публично и охватывать широкие слои общественности. Иначе завтра сформируется список из 10–20 лояльных общественников, которые будут принимать решения, устраивающие органы власти. Это в корне нас не устраивает», – подчеркнул председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

В повестку дня пленарного заседания Верховного Совета внесен законопроект, который касается налога с владельцев транспортных средств. Правительство предлагает освободить организации от уплаты такого налога в отношении тех машин, которые похищены и находятся в розыске. Зачастую разбирательство в рамках уголовного дела производится длительный период времени. За весь этот период организация вынуждена платить налог с владельцев транспортных средств.

Группа депутатов Комитета по вопросам АПК вышла с законодательной инициативой и предложила прописать в законе, что строительные организации могут привлекать по договорам гражданско-правового характера руководителей и специалистов соответствующего профиля для осуществления работ в заявленной сфере деятельности. По действующему закону, для получения лицензии на один подвид деятельности строительные организации обязаны содержать широкий штат специалистов. Такие требования часто являются экономически необоснованными, поскольку мелкие строительные фирмы не могут содержать большой штат сотрудников. В некоторых случаях эти условия невыполнимы из-за отсутствия квалифицированных кадров.

Эту законодательную инициативу Верховный Совет рассмотрит в окончательном чтении на одном из ближайших пленарных заседаний. Кроме этого, депутатскому корпусу предстоит заслушать отчеты руководителей государственных республиканских средств массовой информации об итогах деятельности за прошлый год. Очередные пленарные заедания парламента запланированы на 2 и 9 июня.