Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Планы на перспективу

11.02.2020

Прошло очередное заседание Президиума Верховного Совета под председательством спикера парламента Александра Коршунова.

Руководители комитетов рассмотрели законопроекты, которые будут включены в повестку дня февральских пленарных заседаний.

Во втором, окончательном чтении будут рассмотрены дополнения закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Законопроект разработан правительством в целях государственного регулирования деятельности юридических лиц, в том числе кадровых агентств, пропагандирующих работу за рубежом и оказывающих услуги по трудоустройству наших граждан за пределами Приднестровья. Проектом закона предлагается отнести деятельность по трудоустройству граждан ПМР за пределами республики к числу лицензируемых. Также законопроект призван способствовать решению еще одной проблемы – оттока трудовых ресурсов. По мнению правительства, принятие этой нормы закона позволит создать правовую основу мониторинга миграции трудовых ресурсов.

На одном из ближайших пленарных заседаний в первом чтении будут рассмотрены дополнения закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документ подготовлен в целях продления срока действия правового статуса для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют возможности по объективным причинам закончить организации высшего профессионального образования, до наступления 25  лет.

Также на очередном пленарном заседании депутаты обсудят в первом чтении проект закона «Об утверждении государственной целевой программы «Профилактика ВИЧ/СПИД-инфекции и инфекций в ПМР на 2020–2024 годы».

В планах  рассмотрение отчетов о ходе реализации государственной целевой программы «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению ПМР на 2016–2020 годы», государственной целевой программы «Профилактика ВИЧ/СПИД-инфекции и инфекций в ПМР на 2016–2019 годы», государственной целевой программы «Профилактика туберкулеза на 2016–2020 годы» и государственной целевой программы «Иммунизация населения ПМР на 2016–2020 годы».