Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Петр Пасат: «У всех должны быть равные возможности»

01.02.2018

По инициативе депутата Верховного Совета Петра Пасата президентским указом Вадим Красносельский 2018-й объявил в Приднестровье Годом равных возможностей. Пока на государственном уровне идет формирование плана мероприятий, общественными организациями они уже проводятся. Некоммерческое партнерство «Базовый центр реабилитации и консультирования «ОСОРЦ» организовало в Тирасполе проведение семинара на тему «Условия для обеспечения равных возможностей». В его работе приняли участие законодатели, депутаты местных советов, представители госадминистраций, социальных служб, общественных организаций, работающие с людьми с ограниченными возможностями.  В общем, все те, кто отвечает за процессы социальной и медицинской реабилитации, восстановления, оказания услуг людям с ограниченными возможностями.

В качестве основного эксперта на семинар была приглашена доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Одесского института реабилитации лиц с недостатками  психофизического развития Ирина Галина.  Она более 40 лет работает с детьми с психо-неврологическими заболеваниями, начиная с нулевого возраста. Этот ведущий в этой сфере центр оказывает населению большой комплекс услуг.

Директор НП  «Базовый центр реабилитации и консультирования «ОСОРЦ» Людмила Бородина сформулировала главную цель проводимого семинара: «Для нас важно обратить внимание общества на людей с ограниченными возможностями, на то, какие услуги им необходимо оказывать, определиться с тем, что сегодня в наших силах им предоставить, как им помочь». Она добавила, что для республики бесценным является опыт работы с особенными людьми, который на протяжении нескольких десятилетий нарабатывался украинскими коллегами. Важно знать, как они пришли к нынешним результатам, чем они могут помочь нам.

«Мероприятия, которые будут намечены к проведению в текущем году, необходимо распространить не только на столицу, но и на другие населенные пункты республики. Одним из важных направлений совместной работы является создание людям с ограниченными возможностями доступной среды. Такая государственная программа, рассчитанная на десять лет, действует в России. Крайне важно перенимать этот опыт и нам», – констатировал Петр Пасат.

Депутат также отметил, что нередко мы устанавливаем пандусы, которые уже колес инвалидной коляски, круче по наклону, чем это установлено СНиПами. После этого складывается впечатление, что работа эта чисто для галочки.

«Такого не должно быть. Каждое государственное учреждение, организация, досуговые центры должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями. Мы удивляемся, что за границей инвалиды встроены в общество, их много на улицах. У нас же они сидят по домам, потому что для них не созданы соответствующие условия. У всех должны быть равные возможности. Это наша общая задача, задача всего общества» – заключил Петр Пасат.

В течение двух дней участники семинара обсудят различные аспекты реабилитации людей с ограниченными возможностями.