Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Петр Пасат: «Превалирование национального законодательства РФ над международным – это правильный и уверенный шаг»

16.01.2020

15 января Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию. Обращение главы российского государства вызвало широкое обсуждение не только в РФ, но и далеко за ее пределами. Свое мнение выразил и председатель парламентской фракции «Обновление Петр Пасат:

«Послание президента России касается социально-экономического развития государства, прежде всего повышения жизненного уровня населения, и затрагивает вопросы обороноспособности и внешней политики. Меня, как политика, заинтересовали два блока задач, поставленных Владимиром Путиным перед Федеральным Собранием. Во-первых, это политическая реформа. Предложено расширить полномочия Федерального Собрания РФ, доверить Госдуме утверждать главу правительства, вице-премьеров и федеральных  министров. Кроме этого, по согласованию с Советом Федерации президент должен иметь возможность отстранять судей Верховного и Конституционного судов.

Такие изменения, подчеркнул Владимир Путин, стали возможны в условиях сформировавшейся в РФ устойчивой и развитой политической системы. Наряду с предлагаемыми изменениями за президентом остаются силовой и правоохранительный блоки. Это говорит о президентской форме правления, которая себя оправдала.

Меня заинтересовало также предложение Владимира Путина закрепить приоритет Конституции над международным правом в российском правовом пространстве. Президент считает, что национальное законодательство должно превалировать над международным. И это правильный и уверенный шаг.

Приднестровье выбрало путь на гармонизацию с российским законодательством. Но это не подразумевает унификацию. Наши государства живут в разных условиях, политической системе, системе местного самоуправления, при разном бюджете. Депутаты Верховного Совета ПМР при гармонизации приднестровского законодательства с российским учитывают особенности нашего государства и уровень развития общества».