Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Перспективы развития

11.06.2018

27 июня депутаты заслушают отчет правительства о деятельности за 2017 год. По словам председателя комиссии по регламенту и депутатской этике Григория Дьяченко, отчет и ответы на вопросы законодателей уже поступили в Верховный Совет.

Председатель Верховного Совета Александр Щерба проинформировал членов президиума о задаче, поставленной президентом. Глава  республики считает необходимым  разработать проект стратегии развития Приднестровья на ближайшие 8 лет, чтобы понимать,  куда движется республика, какие приоритетные направления выбирает. Понятно, разработка программного документа – дело не одного дня.  Сегодня стоит вопрос о формировании структуры этого стратегического  документа. Своими мыслями предложено поделиться председателям парламентских комитетов. Соответствующее поручение дано и главам местных Советов. Программы социально-экономического развития городов и районов станут составной частью стратегии развития республики.

 «По замыслу главы государства, будущий программный документ должен базироваться на трех фундаментальных основах: политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость.  Разработка стратегии  на период с 2019 по 2026 годы должна стать платформой для совместной работы правительства и Верховного Совета, экспертного сообщества, общественности», – отметил Александр Щерба.

Не отрицая важности поставленной задачи, члены президиума обратили внимание на тот факт, что несколько лет назад аналогичный документ –«Стратегия-2025» ­–  разрабатывался и был принят Верховным Советом в первом чтении.

«Это большой совместный труд ведущих российских экономистов и приднестровских законодателей. Рациональные зерна, заложенные в стратегии, можно использовать и сегодня», – выразил мнение председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

19 июня на очередном заседании Президиума Верховного Совета будут рассмотрены все предложения по структуре стратегического документа.