Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Парламентская делегация обсудила реализацию проектов с российскими фондами

18.02.2022

Делегация Верховного Совета ПМР во главе со спикером Александром Коршуновым завершает рабочий визит в Москву. В программе сегодняшнего дня – встречи с руководителями крупных российских государственных и общественных организаций и фондов, которые сотрудничают с Приднестровьем в рамках различных программ и проектов.

Первая встреча – в Россотрудничестве. Приднестровскую парламентскую делегацию приняли глава организации Евгений Примаков и его заместитель Наталья Поклонская. Собеседники подвели итоги выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты ранее, а затем наметили конкретные планы по проекту переподготовки приднестровских специалистов, по целевым программам и проекту «Новое поколение». «Новое поколение» Россотрудничество реализует с 2011 года. Это программа краткосрочных ознакомительных поездок в Россию для молодых (от 25 до 35 лет) представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств.

«В Россотрудничестве мы наметили целый ряд вопросов и направлений, которые касаются поддержки талантливой молодежи, молодых специалистов, которые работают в министерствах и ведомствах по профилю. При поддержке России будем регулярно проводить встречи, чтобы наши молодые лидеры, специалисты и профессионалы в своем деле выстраивали долгосрочные партнерские отношения с государственными и негосударственными структурами и организациями», - отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Россия продолжит направлять в Приднестровье учебники и книги по изучению русского языка и на русском языке. Спикер подчеркнул, что депутаты заручились в этом вопросе поддержкой главы Россотрудничества. Евгений Примаков заверил, что и учебники, и программы, и цифровые продукты по изучению русского языка в полном объеме будут поступать в Приднестровье. В ближайшее время будет сформирован план работы Россотрудничества в нашей республике на этот год.

Сегодня же прошла встреча делегации приднестровских парламентариев с первым заместителем председателя правления «Российского фонда мира» Еленой Суторминой. Возглавляет правление РФМ председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Фонд давно помогает нам, помогает православным храмам. Сегодня была достигнута договорённость о том, что Российский фонд мира поддержит один совместный молодежный проект, а также несколько проектов, которые касаются сохранения истории, культуры и духовного наследия нашего края. Елена Сутормина – частый гость в Приднестровье. Она подтвердила свою готовность и дальше содействовать в защите соотечественников и поддержке наших граждан. Это касается и закона о гражданстве, который внесен Президентом РФ В.В. Путиным в Госдуму», - подчеркнул Александр Коршунов.

Еще одна встреча депутатов Верховного Совета Александра Коршунова, Виктора Гузуна и Сергея Чебана прошла в Фонде изучения наследия П.А. Столыпина. Его Президент – историк, известный общественный деятель Павел Пожигайло – познакомил приднестровскую делегацию с направлениями работы фонда и договорились об участии в нескольких рабочих проектах.

«Совместные проекты помогут сплотить нашу молодежь вокруг культуры, исторического наследия и тех ценностей, которые исповедуют не только Фонд Столыпина, но и вся современная прогрессивная общественность России, и органы государственного управления РФ и ПМР», - отметил Председатель ВС ПМР.

Александр Коршунов подчеркнул, что парламентская делегация в ходе визита в Москву работала над расширением гуманитарного сотрудничества и с органами власти и коллегами-депутатами, и с общественными организациями. Так как именно крупные фонды и организации помогут России и ее регионам узнать о Приднестровье больше честной и объективной информации.