Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Памяти погибших воинов

16.02.2018

Во всех городах Приднестровья прошли торжественные мероприятия, посвященные 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Вместе с приднестровцами память погибших воинов-интернационалистов почтили депутаты Верховного Совета.

В Дубоссарах прошло шествие ветеранов войны в Афганистане, членов их семей и представителей общественных организаций к Мемориалу Воинской славы. Там состоялся митинг, посвященный памяти воинов, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. К мемориальной стене, посвященной воинам-интернационалистам, участники митинга возложили цветы.

В Афганской войне приняли участие 147 дубоссарцев. В 1992 году ветераны Афганистана были первыми, кто встал на защиту Приднестровья, шестеро погибли. Буклет о событиях Афганской войны и участии в ней земляков-дубоссарцев вручали прохожим на улицах.

В Рыбнице прошел торжественный митинг-реквием на Мемориале защитников Отечества. Возложить живые цветы пришли депутаты Верховного Совета Валентин Матвейчук, Яков Галак и Василий Куницкий. На этой неделе в образовательных учреждениях города и района проходят классные часы «Подвиги народные в памяти народной», в работе которых также принимают участие парламентарии, депутаты местных Советов, участники Афганской войны.

В Григориополе на Мемориале «Скорбящая Мать» состоялся митинг-реквием. Председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун отметил, что воины-«афганцы» действовали, исполняя воинский приказ, и делали это с честью.

«Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит те неоднозначные события и все поставит на свои места. Но наша забота и цель – не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов», – заявил председатель Григориопольского союза ветеранов войны в Афганистане Аркадий Бодак.

В Бендерах торжественный митинг состоялся у памятника «Черный тюльпан». К горожанам обратились представители руководства города, председатель Союза воинов-интернационалистов города Бендеры Анатолий Нажимов, мать погибшего воина-интернационалиста Галина Чмиль. В мероприятии принял участие депутат Верховного Совета Антон Онуфриенко. По окончании митинга жители города почтили память 15 бендерчан, погибших в Афганистане, минутой молчания и возложили цветы к памятнику.