Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ознакомительный визит

11.02.2020

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Её Величества Королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Молдова Стивеном Фишером. Английский дипломат занимает этот пост с сентября 2019 года и  посетил нашу республику с ознакомительным визитом.

Стивен Фишер окончил Оксфордский университет, работал консультантом по вопросам информационных технологий. С 1993 года является сотрудником МИД Великобритании. Он возглавлял отдел по отношениям со странами Восточной Европы, руководил Департаментом по отношениям с Евросоюзом. В последние годы дипломат возглавлял отдел по правам человека в Управлении многосторонней политики МИД Великобритании.

Стивена Фишера интересовала роль Верховного Совета в государственном устройстве нашей республики, а также то, как в Приднестровье осуществляется защита прав человека, какова в этом роль законодательного органа республики и есть ли другие институты, которые занимаются защитой прав человека в Приднестровье.

Диалог проходил за закрытыми дверями, после чего Председатель Верховного Совета Александр Коршунов прокомментировал его итоги.

«Мы рассказали о нашем парламенте, его структуре и функционале Верховного Совета. О том, какую роль законодательный орган играет в становлении государственности, в урегулировании вопросов международной политики. У нас многонациональное государство, мы живем в мире и согласии независимо от внешнеполитических факторов. Мы также остановились на вопросе защиты прав и свобод наших граждан и проинформировали господина посла о взаимодействии парламента с различными международными структурами, которые занимаются этими вопросами. Рассказали и о том, что в Приднестровье есть институт Уполномоченного по правам человека, который представляет интересы наших граждан как внутри республики, так и за ее пределами», – подвел итоги встречи спикер парламента Александр Коршунов.

Во встрече с послом Великобритании приняли участие заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева и председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.