Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ответственность за ложное сообщение о теракте и экстремизм

06.07.2022

Верховный Совет принял во втором окончательном чтении законопроект Президента об ответственности за ложные сообщения о теракте и экстремизм. Инициатива была внесена из-за того, что c начала этого года участилось количество недостоверных сообщений о минировании зданий социальных объектов и органов власти. Ко второму чтению Комитет по законодательству, защите прав и свобод граждан подготовил поправки. В некоторых статьях были пересмотрены и снижены наказания за преступления, изначально предложенные законопроектом.

«Мы подготовили поправки, которые выстраивают правильную законодательную систему. В конечном итоге суд решает и суд может рассмотреть и наказать в соответствии с тем преступлением, которое совершено», – выступила на пленарном заседании вице-спикер парламента, глава профильного комитета Галина Антюфеева.

Согласно принятому законопроекту с учетом поправок за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге и других опасных для жизни людей действиях, которые совершены в отношении объектов социальной инфраструктуры (школы, поликлиники, больницы) или повлекли крупный ущерб (более 5 тысяч РУ МЗП), предусмотрен штраф, обязательные или исправительные работы либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Данный состав преступления переведен в категорию средней тяжести по аналогии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

За публичные призывы к экстремизму сохранены действующие сроки наказания в виде лишения свободы: до 3 лет, а с использованием СМИ и Интернета – от 3 до 5 лет. За такое преступление, совершенное с использованием должностного или служебного положения, следует лишение свободы от 5 до 7 лет.

Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды, наказываются лишением свободы до 3 лет, как было предусмотрено и ранее. А за эти же преступления, но совершенные насильно, с использованием служебного положения или организованной группой, будет предусмотрено лишение свободы от 3 до 5 лет.