Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Оценка экспертов

21.02.2019

На парламентской площадке прошла международная встреча. Экспертов «Берлин экономикс» приняли спикер парламента Александр Коршунов, глава Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун. Немецкую компанию на встрече представляли аналитик Дмитрий Червяков и эксперт Томас Оттен.

«Берлин экономикс» – это независимая консалтинговая компания, которая дает экспертные оценки и предоставляет консультации по вопросам экономики. Основное внимание ее специалисты уделяют развивающимся странам с переходной экономикой. Консультативную помощь немецкие специалисты в разное время оказывали Белоруссии, Украине, Молдове. Это не первый визит немецких специалистов и в нашу республику.

Как отметил, приветствуя гостей, глава законодательного органа Александр Коршунов, встречи на парламентской площадке носят конструктивный и системный характер. Рекомендации, которые представляют эксперты компании, по большей части они используются в деятельности парламента и при принятии управленческих решений.

Такой рабочий формат сотрудничества с немецкими специалистами насчитывает уже несколько лет. Предметом обсуждения ранее были пенсионная система ПМР, кредитно-денежная, бюджетная и налоговая политика, проводимая в республике. Говорили также о государственной поддержке инвестиционной деятельности, основных положениях и аспектах принятого закона, предоставляемых инвесторам льготах и преференциях. Специалисты немецкой компании также проводили анализ госрасходов, давали рекомендации, призванные улучшить социальное и экономическое положение республики.

Тема этой встречи – обсуждение вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью в Приднестровье. Представителей немецкой компании интересовали особенности новых налоговых законов для представителей малого бизнеса. Как известно, в сентябре прошлого года Верховный Совет принял пакет из 10 законов, реформирующих действующую систему налогообложения индивидуальных предпринимателей. Им на выбор было предложено три налоговых режима. Это патентная и упрощенная системы налогообложения, а также налоговый режим для самозанятых лиц.

Как пояснил в ходе встречи Виктор Гузун, главным критерием реформы являются равная налоговая нагрузка и социальные гарантии для всех субъектов бизнеса. В настоящее время в республике насчитывается около 21 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Экспертов «Берлин Экономикс» интересовало также, какой эффект получит государство от принятых законов, которые вступят в действие с 1 апреля текущего года, и как они отразятся на деятельности индивидуальных предпринимателей.

«Главная задача на первом этапе – не собрать больше налогов, а плавно и поэтапно перейти на новую, прозрачную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей, и, главное, сохранить и приумножить деловую активность в республике», – пояснил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Комментируя итоги встречи, глава профильного комитета Виктор Гузун подчеркнул, что депутатам важно понять мнение коллег, которые являются экспертами в области экономики.

«Немецкие специалисты дали высокую оценку деятельности государства в этой сфере. Они готовы изучить новую налоговую систему и дать нам рекомендации по ее улучшению. Нам же интересен опыт стран, которые уже провели подобные реформы, интересно также, какие плюсы и минусы были выявлены. Обмен информацией позволит нам избежать ошибок», – убежден Виктор Гузун.

От этого, считает парламентарий, выиграют все: и государство, и предприниматели, – а правоприменительная практика покажет, потребует ли новая налоговая система корректировок в будущем.