Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Отпуск по уходу за ребенком для папы в погонах

Сегодня на пленарном заседании депутаты приняли во втором окончательном чтении изменения сразу в несколько законов. Они позволят мужчинам, которые служат в армии, уходить в отпуск по уходу за ребенком до трех лет в случае отсутствия матери.

Парламентарии из Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан считают, что у одиноких отцов и усыновителей, которые являются военнослужащими, должна быть возможность при необходимости уходить в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, наравне с женщинами-военнослужащими. В настоящее время подобная норма действует как для гражданских, так и для служащих других силовых ведомств. Исключением до сих пор остаются Вооруженные силы ПМР.

Группа депутатов внесла соответствующие изменения в законодательство, чтобы исключить эту социальную несправедливость. Парламентарии считают, что отцы в отдельных случаях также могут претендовать на отпуск по уходу за ребенком с сохранением трудового стажа. Изменения должны коснуться тех, кто служит по контракту и воспитывает ребенка без матери.

«Ребенок остается без попечения матери. Что делать в данном случае военнослужащему, который служит, который заключил контракт, ответственный, добросовестный? У него родился ребенок, он остался один с ребенком. Такие случаи имеются, есть в этом вопросе опыт других государств. Например, России. Коллеги внесли инициативу, мы сегодня ее поддержали во втором окончательном чтении для того, чтобы в случае, когда ребенок остается без попечения матери, а отец является военнослужащим, предоставить ему возможность выйти в декретный отпуск со всеми социальными благами. Это и выплата детских пособий до двух лет, и сохранение срока выслуги. Чтобы при этом он мог быть с ребенком», - прокомментировал решение парламентариев сегодня председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

Отпуск по уходу за ребенком отцу или усыновителю, считают парламентарии, должен предоставляться не только в случае смерти матери, лишения ее родительских прав или отказа от ребенка. Мужчина может уйти в отпуск и тогда, когда мама ребенка, например, больше полугода лежит в больнице. Также сегодня на пленарном заседании депутаты проголосовали за предоставление социальных гарантий военнослужащим-мужчинам, которые служат по контракту, и самостоятельно воспитывают ребенка до трех лет. В том числе, им будут платить ежемесячное пособие.

Законопроекты вступят в силу спустя месяц после подписания Президентом и опубликования, то есть уже в этом году.