Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Отчет о работе Счетной палаты ПМР за 2022 год

24.05.2023

Счетная палата ПМР является постоянно действующим органом государственного финансового контроля. Основная цель Счетной палаты состоит в обеспечении финансовой прозрачности, ответственности и эффективного использования бюджетных средств в ПМР. Она выполняет свои задачи путем проверки финансовых операций, а также оценки эффективности использования государственных средств. Работа Счетной палаты направлена на предотвращение неправомерного использования бюджетных средств, а также на повышение качества финансового управления в республики.

«Всего, в рамках единой системы контроля Счетной палатой, в 2022 году проведено 39 контрольных мероприятий, из которых 20 ревизионной направленности и 19 аналитической. Из них, по поручению Верховного Совета, проведено 5 контрольных мероприятий. Контролем охвачено 390 объектов. По результатам мероприятий оформлено и подписано 243 акта, 330 заключений и информаций. Результаты контрольных мероприятий рассматривались на заседаниях коллегии Счетной палаты. Было проведено 20 заседаний, из которых рассмотрено 74 вопроса. Всего, по итогам проведённых Счетной палатой мероприятий в 2022 году, выявлены финансовые нарушения и недостатки на сумму 69 млн. 600 тыс. рублей», - рассказала Председателя Счетной палаты ПМР Светлана Изместьева.

Светлана Изместьева в своем выступлении также подчеркнула важность регулярного контроля за финансовыми операциями и прозрачностью расходования бюджетных средств. Счетная палата активно работала в 2022 году, проводя проверки и выявляя нарушения. Проверки проводились как в отношении госпредприятий, так и в отношении муниципальных унитарных предприятий. Контрольные мероприятия проводились в части расходования средств государственного бюджета, местных бюджетов и целевых внебюджетных фондов на реализацию комплекса мер по борьбе с ковидом.

В прошлом году Счетная палата провела экспертизу 285 проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам бюджетно-финансовой политики и совершенствования бюджетного процесса и межбюджетных отношений.

Верховный Совет утвердил отчет о деятельности Счетной палаты ПМР за 2022 год.