Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

От земли до прилавка

14.05.2018

Президент Вадим Красносельский побывал на «Фиальт-Агро» – одном из самых крупных сельскохозяйственных комплексов не только Рыбницкого района, но и республики. Об этом сообщает сайт главы государства. Фирма была создана 15 лет назад. Ее руководитель, депутат Верховного Совета Сергей Писаренко отметил, что производство с каждым годом расширяется, увеличивается количество рабочих мест.

«Сегодня у нас занято около трех сотен приднестровцев. В ближайшей перспективе будут трудоустроены еще 60 человек», –  рассказал парламентарий Сергей Писаренко и пригласил главу государства осмотреть принадлежащие комплексу поля.

Депутат показал, как проходит процесс заготовки кормов для крупного рогатого скота. Предмет  особой гордости местных аграриев – современный комбайн. Обновление техники  стало возможным благодаря финансовой помощи Российской Федерации, направленной на кредитование сферы АПК. 

«За модернизацией – будущее сельского хозяйства. Она приводит к росту производительности и в итоге к повышению рентабельности. Следует использовать опыт успешных аграрных государств», – отметил в ходе беседы Вадим Красносельский.

Приднестровские аграрии стремятся работать по принципу замкнутого производственного цикла. «От земли до прилавка» – этот девиз когда-то выбрали для себя основатели «Фиальт-Агро». Сегодня, говорят, близки к стопроцентной реализации задуманного: к началу лета в Парканах планируется запустить молочный комбинат, который «замкнет» этот самый цикл производства сельскохозяйственной продукции.

Побывал президент и на ферме. Ее поголовье – порядка 1400 животных. В целом ферма дает в сутки свыше 10 тонн молока. Пока оно поступает на Тираспольский молочный комбинат. С открытием парканского «Фиальт-Агро» будет перерабатывать его самостоятельно, поставляя в торговые сети не только мясную, но и молочную продукцию.