Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

От частного к общему

25.09.2020

Насколько благоустроены двор, придомовая территории и сам дом, во многом зависит от людей, которые живут в этом доме. Это очевидно. Но все инициативы жильцов, их пожелания и мнения по тому, что нужно для дома, кто-то должен собирать, обобщать и выделять главное. В этой сфере трудно переоценить работу домкомов. В основном это настоящие активисты, которые собирают все пожелания жильцов, выделяют приоритеты и находят возможности, чтобы реализовать все проекты. Часто инициативы исходят от самих домкомов. Так было и в этот раз. Новый председатель домового комитета дома № 58 по улице Ленинградской в Бендерах пригласил депутата Верховного Совета и депутата горсовета, которые избирались на округе «Солнечный», на встречу с жильцами дома. Чтобы обсудить волнующие вопросы, обменяться мнениями, высказать свои предложения по благоустройству двора и района.

«Эти встречи очень важны для решения многих задач и многих вопросов для жителей микрорайона. Мы очень рады, когда в доме активный председатель кооператива либо председатель домового комитета. Жизнь в таком доме всегда кипит, решаются вопросы. В первую очередь они формулируются. Это очень важно. И совместными усилиями с жителями, с председателями, с депутатским корпусом мы их решаем. Это дает очень хороший, положительный результат», – отметил Председатель Верховного Совета, депутат по избирательному округу «Солнечный» города Бендеры Александр Коршунов.

Двор дома №58 по улице Ленинградской действительно отличается тем, что на дороге перед домом нет ям, во дворе – хорошая детская площадка и клумбы.

Сергей Яворский стал домкомом не так давно, всего пару месяцев он занимается этой общественной работой. Но даже за этот период времени удалось сделать немало. Новые лавочки во дворе, урны, заборчик на детской площадке, чтобы дети не выбегали на дорогу и не было травм. Покрасили всю площадку.

«Также была проведена капитальная дезинфекция мусорокамер. У нас очень большие тараканы прямо в квартире жили вместе с нами. При содействии Александра Викторовича была проведена капитальная дезинфекция. Мы от них избавились в очень короткий срок. За два месяца это капитальная работа», – рассказал председатель домового комитета дома №58 по ул. Ленинградской Сергей Яворский.

За последние месяцы во дворе был проведен ямочный ремонт. На будущее планируют и капитальный. Возле каждого подъезда полностью заменили асфальтовое покрытие. В перспективе собираются покрасить цоколь на фасаде дома.

«Будет очень ярко, красиво и по-домашнему уютно. Также планируем дальше развивать озеленение, недоработали еще детскую площадку. Тоже будут посажены цветы, может, где-то кустарники, потому что у нас и аллергики проживают в доме. Планов очень много, но главное – желание и возможность», – отметил домком Сергей Яворский.

Депутат Верховного Совета сразу ответил жильцам на вопрос, почему такие встречи проходят редко. В микрорайоне 90 многоквартирных домов. И жильцы каждого  хотят встретиться. Именно в этом доме был достаточно большой период, когда председателя домового комитета не было вообще. Теперь такой человек появился.

«По практике скажу, если в доме нет председателя домового комитета, дом потихонечку чахнет, разрушается, территория не благоустраивается. Дом тоже в таком плачевном состоянии. Почему? Потому что нет вот этого активиста, звоночка, который проблемы дома озвучивает, поднимает, пробивает. Поверьте, работа председателя кооператива или домового комитета очень нелегкая. Потому что каждый человек считает, что можно было бы сделать лучше. Но когда предлагаешь ему поучаствовать, в большинстве случаев человек ретируется и исчезает. Ведь всегда сложнее взять на себя ответственность и сделать что-то своими руками», ­– подчеркнул депутат Верховного Совета Александр Коршунов.

Жильцы дома №58 по улице Ленинградской отметили: за последние пять лет микрорайон сильно изменился. Появились красивые клумбы с цветами, кустарники и деревья, к домам ведут новые асфальтовые тропинки, установлены заборчики и много новых детских площадок. Один из глобальных проектов, который удалось реализовать, – это троллейбусная линия, которая теперь есть на улицах Мацнева и Ленинградской. Сегодня весь микрорайон как бы закольцован троллейбусной линией.

«Нам удалось с помощью республиканского бюджета благоустроить территорию вдоль троллейбусной линии. Поверьте, это немалые деньги, и выделить их в такие трудные времена, как сегодня, это очень сложно. И все-таки руководство нашей республики идет на то, чтобы наши территории были более комфортные, более благоустроенные. Чтобы человек, выйдя из своей квартиры в свой двор, магазин, переезжая в центр для покупок или просто в парк, видел красоту и радовался тому, что его окружает», – сказал Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов. 

Люди на встрече высказывали свои предложения  и замечания по всем волнующим их вопросам. К примеру, была затронута проблема планирующегося строительства парковки для автотранспорта за домом. Не все жильцы дома согласны с тем, что в этом есть необходимость. Для стоянки придется вырубить деревья, которые растут возле дома. Кроме этого, недалеко от дома есть платная стоянка для транспорта.

Депутат Бендерского городского Совета Олег Тарасов, который тоже присутствовал на встрече, заверил жильцов дома, что подобные решения принимаются после детального анализа и только при условии, что проект будет соответствовать всем требованиям строительства и целесообразности. 

«Я придерживаюсь мнения, что парковки должны быть централизованными и охраняемыми. Потому что с брошенной машиной может что-то произойти, у нее может сработать сигнализация среди ночи и разбудить всех, поэтому есть определенные нормы, которые должны соблюдаться», – подчеркнул депутат Бендерского городского совета Олег Тарасов.

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов не раз подчеркивал в ходе встречи: все, что удалось сделать за последние годы, – командная работа. Только благодаря этой командной работе депутатов и активистов на местах удалось сделать немало. Это и строительство лестничных маршей, и поручни для удобства пожилых людей, и тротуарные дорожки по проекту «Тропинка». Вокруг палисадников в домах появились аккуратные заборчики.

«Ваш двор – это один из примеров, когда взаимодействие всех людей дает такой результат. Поверьте, не каждый двор может похвастаться детским городком, благоустроенной зоной, красивым заборчиком, хорошим асфальтом. Но мы к этому стремимся», – отметил Александр Коршунов.

Своему депутату Верховного Совета жители улицы Ленинградской в микрорайоне «Солнечный» доверяют и открыто говорят об этом.

«Александр Викторович очень много делает для нашего района. У меня двое мальчиков. Теперь у них есть любимое занятие. Построили спортивную площадку, организовываются футбольные турниры. И сейчас большое дело делает – курирует строительство парка и детских площадок. Он всегда помогает, если обращаются наши домкомы. Раньше невозможно было пройти с коляской. Нужно было обязательно выходить на дорогу. Это и опасно, да и пройти нормально женщине на каблуках невозможно было. Сейчас уже можно прогуляться в любую погоду. В последнее время просто расцвел район», – рассказала Людмила, жительница дома №60 по ул. Ленинградской.

«Этот человек, если он говорит, он делает. Если к нему обратиться и если он может, он поможет. Или посоветует, что делать и кто может помочь в этом вопросе. Я рада, что у нас такой депутат, он еще и стал Председателем Верховного Совета. Мы им гордимся», – поделилась своим мнением жительница дома №50 по ул. Ленинградской Светлана Луценко.

Работы в микрорайоне «Солнечный» еще много. Но реализовать все проекты удастся только сообща, одной большой командой. Так считает депутат Верховного Совета Александр Коршунов – человек, которому избиратели из дома №58 по улице Ленинградской оказали доверие представлять их интересы в высшем законодательном органе нашей республики.