Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Государственная программа по развитию архивной отрасли начнет действовать в 2021 году

10.06.2020

Депутаты Верховного Совета ПМР сегодня на пленарном заседании приняли государственную программу развития архивной отрасли в Приднестровье. Такая программа принимается в республике впервые. Она необходима из-за повсеместной информатизации общества.

Архивы являются институтом исторической памяти, документальной основой суверенитета нашей республики, сохраняют историко-культурное наследие народа. Государственные архивы – это хранители огромного, многоаспектного комплекса данных, которые могут в любое время быть использованы в интересах гражданина, общества и государства.

О необходимости сохранения исторической памяти, о том, как важно сохранить и передать подрастающему поколению правду обо всех исторических событиях, говорил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов. Именно архивы позволяют сохранить эту память в неизмененном виде.

«Работники архивов надежно сохраняют архивные источники многовековой истории, без которой невозможно строить будущее и прикоснуться к культурному и духовному наследию нашей Родины. Благодаря работе архивариусов в фондах Приднестровья собраны миллионы документов, востребованных не только специалистами, но и всеми, кто интересуется событиями прошлого», – отметил спикер парламента, обращаясь к работникам архивов в день их профессионального праздника.  

Архивная отрасль давно требует внимания государства. Госпрограмма развития архивной отрасли рассчитана на три года. Первоначально её действие должно было распространиться на период с 2020 по 2022 годы. Сегодня поправками срок действия госпрограммы был перенесен на период с 2021 по 2023 годы. Госпрограмма позволит обеспечить сохранность и повысить уровень безопасности архивного фонда республики. Предполагается, что общий объём финансирования госпрограммы составит 8 млн 226 тыс. рублей. На эти средства будет закуплено и установлено современное оборудование, расширятся и площади под государственные архивы, где хранятся различные документы. Принятый в окончательном чтении законопроект, утверждающий программу развития архивной отрасли, направлен на подпись Президенту ПМР.