Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Основная концепция бюджета-2022 сохранена

22.12.2021

Основная концепция республиканского бюджета на следующий год – обеспечение всех социальных обязательств – сохранена. Об этом сообщил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, комментируя рассмотрение и принятие проекта бюджета во втором чтении. Бюджет сбалансирован по доходам и расходам, соответственно выплаты в 2022 году будут производиться в полном объёме и в срок.

«Традиционно во втором чтении парламентарии рассматривают текстовую часть бюджета, она должна быть согласована с теми параметрами, которые приняты в первом чтении. Все решения первого чтения должны быть прописаны в текстовой части и, соответственно, текстовая часть готовит нас к рассмотрению принятия бюджета в третьем чтении. Там мы рассматриваем и утверждаем уже непосредственно цифры по целевым направлениям, по финансированию органов госуправления и остальных направлений расходования бюджета. Все приложения утверждаются в третьем чтении», – пояснил спикер парламента.

Александр Коршунов подчеркнул, что, несмотря на небольшие возможности бюджета, Верховный Совет принял и несколько государственных целевых программ на следующий год. Это программы в сфере здравоохранения, в том числе новая – по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, есть и программы по развитию и поддержке реального сектора и деловой активности.

«Мы прекрасно понимаем, что именно развивая экономику и генерируя добавочную стоимость, мы сможем наполнить бюджет дополнительными финансовыми возможностями, благодаря которым впоследствии финансировать мы сможем повышение социальных обязательств государства. Сегодня на 2022 год продлена программа поддержки развития предпринимательства, есть программа поддержки и развития мелиорации. На мелиорацию заложено 30 млн рублей. Мы считаем, что это даст дополнительный толчок к развитию агропромышленного комплекса и генерации дополнительной добавленной стоимости. Я уже не говорю про приобретение жилья защитникам Приднестровья в 1992 году.  Впервые мы закладываем 6,5 млн рублей на следующий год для приобретения жилья именно данной категории граждан. Считаем, что государство обязано обеспечить их жильем, но именно тех, кто нуждается», – отметил Председатель Верховного Совета ПМР.

В первом чтении было принято концептуальное решение о том, чтобы оставить в Фонде капвложений строительство. По строке ФКВ (261 млн рублей) в бюджете будет финансироваться капитальное строительство и ремонты пищеблоков учреждений образования. Закупкой медоборудования будут заниматься специалисты Минздрава, и финансироваться это направление будет по другим статьям республиканского бюджета.

«Мы считаем, что это конкретные целевые средства, и они касаются конкретно определённого ведомства, то есть Министерства здравоохранения, в котором есть специалисты по данному направлению, и они смогут реализовать данное направление. Это касается лекарств, медоборудования, медтехники и так далее. Что касается строительной части – это отдельное направление, в котором работают совершенно другие специалисты. Это сметчики и главные распорядители кредитов именно по строительной части, госнадзор и так далее. Это тоже отдельное направление, и оно должно быть выделено отдельно. Необходимо было прописать в текстовой части механизм реализации данных направлений и подготовить предложения к третьему чтению», – пояснил Александр Коршунов.

Председатель Верховного Совета ПМР подчеркнул: вся работа сделана на «отлично» и депутатский корпус потрудился оперативно и максимально эффективно.

«На самом деле мы работаем в достаточно жёстких рамках в связи с тем, что закон о бюджете поступил нетрадиционно позже по срокам, но в соответствии с действующим законодательством. Мы планируем принять бюджет-2022 в третьем чтении в пятницу, 24 декабря, для того, чтобы закон вступил в силу с 1 января 2022 года, и муниципальные органы власти могли разрабатывать и принимать свои бюджеты на местном уровне», – подчеркнул спикер приднестровского парламента Александр Коршунов.