Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Орден Почета к 100-летнему юбилею

22.02.2022

Гордость города Дубоссары, участница Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени Наталия Михайловна Курасова 19 февраля отметила 100-летний юбилей. С этой датой ветерана поздравила делегация руководства города Дубоссары и Дубоссарского района, в составе которой были и депутаты Верховного Совета Олег Баев и Борис Герман.

Глава Дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан по поручению Президента ПМР Вадима Красносельского вручил Наталии Михайловне  Орден Почета. В своем поздравлении глава государства отметил, что ветеран начала свой ратный путь в составе 1566-го зенитно-артиллерийского Ярославского полка и героически прошла фронтовыми дорогами Европы, встретив долгожданную Победу в Вене.

«В послевоенное время благодаря несгибаемой воле, силе духа, энтузиазму здесь, на приднестровской земле, Вы стали основателем первого историко-краеведческого музея в Дубоссарах, были инициатором и руководителем проведения двух масштабных операций по поиску героев Великой Отечественной войны, погибших при освобождении города. Мы безгранично признательны Вам за усилия по сохранению объективной правды о событиях военного времени.  И сегодня Ваш незабываемый подвиг по праву служит надежным нравственным ориентиром для многих поколений приднестровцев, помогает добиваться поставленных целей во имя достойного будущего нашей республики», - подчеркнул в приветственном адресе Вадим Красносельский.  

Свои поздравления с вековым юбилеем высказал и депутат ВС ПМР и директор Дубоссарской ГЭС Борис Герман.

«Ваша судьба была связана со станцией очень плотно. Ваш супруг Валентин Сергеевич столько лет проработал на станции, отдал очень много сил, энергии. Это благодаря и Вашей поддержке тоже. Вы прекрасно знали, как работает ГЭС, как она живет, как она развивается. Желаем Вам самого главного -  здоровья!», - сказал Борис Герман.

Депутат Верховного Совета по Дубоссарскому району Олег Баев в своем поздравлении отметил, что жизненный путь Наталии Михайловны – пример для многих поколений дубоссарцев.

«Вы человек, который в любом деле проявляли исключительную ответственность, трудолюбие и порядочность. Спасибо Вам за Ваше жизнелюбие и позитив, которым Вы окружаете всех, кто рядом!», - сказал Олег Баев.

В юбилей создателю музея Наталие Курасовой коллектив историко-краеведческого музея Дубоссар подарил альбом с памятными фотографиями, а солист Дубоссарского управления культуры Иван Узун исполнил для Наталии Михайловны ее любимую песню – «Вот солдаты идут».

«Вы многие годы отдали работе со школьниками - вовлекали нас в экологическую работу, следуя патриотическому принципу «Охранять природу - значит охранять Родину!», в работу по сбору материалов для создания в городе музея. Для нас Вы всегда были правофланговым человеком, человеком, на которого мы всегда равнялись. Спасибо Вам за все! Дай Бог Вам здоровья и мира! Мы Вас помним и ценим!», — поздравила юбиляра руководитель аппарата территориального отделения РПП «Обновление» Ирина Владимирова.

Наталия Михайловна Курасова родилась в Ярославле. В марте 1943 года приняла присягу и была зачислена в 1566-й зенитно-артиллерийский Ярославский полк, где служила зенитчицей-дальномерщиком. Со своим артполком прошла по всем военным дорогам Европы. Была в Бухаресте, Будапеште, Белграде. В конце войны служила топографисткой. Победу встретила в Вене. Награждена орденом Отечественной войны II степени. Демобилизована в августе 1945 года. После войны приехала в Дубоссары вместе с супругом  Валентином Сергеевичем Курасовым, который сначала работал инженером на Дубоссарской ГЭС, а затем многие годы руководил ею.

В Дубоссарах Наталия Курасова внесла бесценный вклад в создание историко-краеведческого музея, много лет работала заместителем председателя Дубоссарского районного общества охраны природы, занималась экологическим воспитанием школьников. Её заслуги в этой отрасли были отмечены бронзовой медалью на ВДНХ СССР.