Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Олег Василатий: «Cистемный программный подход к государственному развитию отсутствует»

27.06.2018

«Год предпринимательства – многообещающее мероприятие, главной задачей которого, по нашему разумению,  было изменить отношение рядового чиновника к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Сформировать у каждого представителя власти устойчивое восприятие того факта, что предпринимательская способность – это один из важнейших ресурсов государства, экономики республики. Точно так же, как отношение к трудовым ресурсам, природным ресурсам, овеществленному капиталу, предпринимательская способность требует рачительного использования, если приднестровское государство ожидает получить от неё отдачу в виде роста производственных возможностей экономики.

В этом направлении в 2017 году  мы увидели только проходные мероприятия – телеинтервью, встречи, круглые столы и т.п. А какой результат? Может кто-то сказать, что не только рядовой чиновник, но и среднее звено госуправления перестало жить в своем мире, в котором предпринимательская способность, предпринимательская инициатива – это что угодно, но только не экономический ресурс, который при разумной государственной политике приводит к росту производительных возможностей общества?»

«Инвестиции – акцент на эту составляющую совокупного спроса поставлен верно. Неразумно то, что политика на этом направлении ориентирована только на  иностранного инвестора. Ставший притчей во языцех фактор непризнанности свидетельствует только об одном – в подавляющем числе случаев инвесторы в Приднестровье будут иметь приднестровский паспорт. В Приднестровье существует пласт общества, который уже научился объединять трудовые ресурсы, капитал, организовывать логистику – делать все необходимое для организации выпуска товаров и услуг, т.е. осуществлять инвестиции в экономику республики. 

Очевидно, что рост объема инвестиций тождественен росту бизнеса. Поэтому если государство намерено обеспечить прирост инвестиций, оно должно было создать систему роста бизнеса, систему в которой работающая предпринимательская идея может «вырасти» от деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до крупного коммерческого общества. Такая политика может быть выстроена только посредством выявления потребностей и проблем начинающих предпринимателей. Но именно постоянного диалога с приднестровскими производителями, не ставшими еще крупным бизнесом, в 2017 году выстроено не было. Приднестровье даже не сделало попытки стать республикой – бизнес-инкубатором».

«Почему так случилось.

Развитие любых социальных процессов, включая экономические, определяют экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы.

Очевидно, что восстановление рынков России и Евросоюза, Республики Молдова, и, в какой-то степени, Украины после девальвационных процессов 2014 года не могло не сказаться положительно на динамике промышленного производства. Положительным является и продолжение работы Молдавского металлургического завода. Но очевидны проблемы в сфере, находящейся в прямой зависимости от правительства:

- напомню, половину прошлого года республика жила без республиканского бюджета на 2017 год;

- время представления проекта республиканского бюджета на 2018 год было по просьбе правительства смещено почти на месяц, и эти сроки правительство тоже не выдержало.

Особо отмечу, разговоры о наличии бюджетных документов и сроках – это не какие-то отвлеченные формальные вещи, речь идет о скорости реализации управленческих решений, от которых напрямую зависит качество жизни приднестровцев. Ярчайший пример – дорожная отрасль, с которой несвоевременность и непродуманность управленческих решений сыграло злую шутку в зимний сезон 2017-2018 гг. и особенно при проведении весенних ремонтных работ в этом году;

- как в 2015, в 2016, так и в 2017 и 2018 годах бюджетная политика основывается неизвестно на чем. Ни концепции налоговой и бюджетной политики, ни прогноза социально-экономического развития, ни отраслевых программ в республике до сих пор нет. В целом какой-либо системный программный подход к государственному развитию отсутствует. Напомню, что этой проблеме отсутствия программного подхода к развитию Приднестровья уже более 10 лет, но в 2017 году никаких шагов для её решения не предпринято;

- одним из столпов экономики республики является работа МГРЭС, которая определяется объемами экспорта электроэнергии. На этом направлении республика в 2017 году получила потерю 30 % рынка, два с половиной месяца простоя МГРЭС и потерю в объемах продаж в связи со снижением цены экспорта;

- закон об ОСАГО до сих пор не работает в полную силу просто потому, что никак не предпринимаются меры по созданию необходимой для его работы инфраструктуры.

Но не только решение макроэкономических вопросов «буксует» в республике. Такие прозаические вопросы, решение которых зависит исключительно от качества управления и расторопности исполнителя тоже стали предметом общественного возмущения и потребовали вмешательства либо Верховного Совета, либо президента для того, чтобы хоть как-то сдвинуть работу на этих направлениях. Приведу примеры:

- немало штрафов автовладельцами было уплачено в Бессарабии всего лишь из-за одной строчки в полисе ОСАГО, которую зачем-то туда включили, а затем в срочном порядке вычеркивали из бланка полиса;

- непредставление текущего финансирования и отсутствие должного эксплуатационного контроля привело к тому, что пришлось в срочном порядке организовывать тушение масштабного пожара на Малаештском полигоне;

- за весь 2017 год не предпринято никаких мер по организации абонентского обслуживания водомеров по разумным ценам;

- неисполнение мероприятий, необходимых для  введения налога на размещение твердых бытовых отходов, потребовало отсрочки вступления в силу данного закона;

- об административных барьерах было сказано предыдущими выступающими, потому на них останавливаться не буду;

- в этом же списке и ситуация с содержанием дорог в зимний период и ремонтом их после зимы.

Все вышеперечисленное не является узким местом, если ведется планомерная работа и контроль, но для действующего правительства это стало проблемой, к решению которой приступают только после широкого общественного возмущения.

В заключение отмечу, что у Приднестровья в непростой текущей ситуации не так много рычагов для реагирования на те вызовы, с которыми столкнулась республика. Один из таких рычагов, который не зависит ни от одного внешнего партнера, это качество государственного управления. Если рассматривать результаты 2017 года с точки зрения выверенности и системности государственных решений, своевременности их принятия и оперативности реализации, то 2017 год является годом упущенных возможностей. Результатом деятельности правительства является то, что у наших граждан «потухли» глаза и утрачена вера в государство».