Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Олег Василатий: «Граждане смогут обращаться в органы госвласти в течение рабочего дня»

31.01.2018

В ходе пленарного заседания парламентарии в окончательном чтении приняли изменения закона «Об обращениях граждан». Законодательная инициатива была разработана депутатом Верховного Совета Олегом Василатием и поддержана профильным парламентским комитетом по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. Как пояснил автор законопроекта, новая норма определит единый для всей республики порядок приема органами государственной власти письменных обращений граждан.

«Цель законопроекта состоит в том, чтобы граждане имели возможность обращаться в органы власти в течение всего рабочего дня. Раньше государственные структуры, организации устанавливали свой график приема обращений: не с 8:00 до 17:00, как длится рабочий день, а, к примеру, с 9:00 до 16:00. Таким образом, время приема обращений сокращалось, людям приходилось подстраиваться. Сегодня чиновник не сможет устанавливать какой-либо другой график, кроме как в течение периода работы», – подчеркнул Олег Василатий.

Нормой закона также оговаривается, что если ведомства, например правоохранительные органы, работают круглосуточно, то и прием письменных обращений граждан также должен осуществляться в течение всего рабочего времени. Положения законопроекта не распространяются на случаи, когда должностные лица проводят личный прием граждан.