Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Олег Петрик: «Фиксировать нарушения ПДД нужно открыто»

12.06.2019

Одной из самых обсуждаемых в ходе пленарных заседаний Верховного Совета тем являются проекты законов, так или иначе связанные с безопасностью дорожного движения. Авторами изменений закона «О безопасности дорожного движения» выступили депутаты Олег Петрик и Галина Антюфеева.

Посылом к законотворческим нововведениям послужили многочисленные обращения граждан, поступающие в парламентский комитет по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан. Автовладельцы жалуются, что нарушения ПДД, в частности, превышение скоростного режима, фиксируются с радаров, установленных на гражданских, а не специализированных автомобилях (нередко в движении), и при этом лицами, не одетыми в форменную одежду.

«Это противоречит основным принципам, на основе которых должны строить свою работу правоохранительные органы, в том числе и государственная автоинспекция, а именно прозрачность и открытость, вызывающие доверие граждан», – считает один из авторов законодательной инициативы Олег Петрик.

Депутат напоминает, что любая система фотовидеофиксации должна предваряться дорожным знаком, информирующим об этом, чего нельзя сказать о такого рода автомобилях.

По итогам обсуждения депутатами приняты в первом чтении изменения закона «О безопасности дорожного движения». Их суть заключается, во-первых, в том, что сотрудники милиции при выполнении своих обязанностей по организации дорожного движения обязаны использовать исключительно служебный транспорт с включенным проблесковым маячком синего цвета. А во-вторых, прописано, что фотовидеофиксация правонарушений, измерение скоростного режима движения транспортных средств может осуществляться государственными автоинспекторами на служебном транспорте в стационарном режиме.   

Депутатский корпус поддержал правительственную инициативу по изменению некоторых норм действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях. В ней предусмотрена возможность информирования нарушителей Правил дорожного движения, которые были обнаружены с использованием специальных технических средств фотовидеофиксации системы «Безопасный город», не только почтовым отправлением (так называемые письма счастья), но и посредством СМС-оповещений, писем по электронной почте. В случае если человек изберёт эту форму его оповещения, стоимость штрафа для него снизится на 10%.

 «Государство расходует немалые средства для рассылки письменных извещений. Каждое обходится бюджету в 10 рублей. Поэтому мы предлагаем водителям альтернативу – по почте или электронным путем», – информировал депутатов представитель МВД Радион Чеботарь.

В прошлом году таких «писем счастья» было отправлено 44 тысячи. Это там, где работает система «Безопасный город». Такое предложение правительства вызвано еще и тем, что не все почтовые отправления доходят до адресатов, многие не проживают там, где прописаны. При этом, не получив письма, нарушители пропускают сроки обжалования административного наказания или возможность оплатить штраф в половинном размере (в первые 20 дней).

 Законопроект был принят в первом чтении.