Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Олег Петрик: «Депутаты – за гласную, открытую работу сотрудников ГАИ и соблюдение требований закона»

27.11.2019

В ходе пленарного заседания во втором чтении рассматривалась законодательная инициатива депутатов Верховного Совета Галины Антюфеевой и Олега Петрика о внесении изменений в закон «О безопасности дорожного движения». Суть предложенных поправок заключалась в том, чтобы сотрудники ГАИ открыто фиксировали нарушения правил дорожного движения: с использованием только служебного транспорта с включенным проблесковым маячком синего цвета в стационарном режиме. По данному вопросу ранее в Верховном Совете прошли слушания. Диалог состоялся с руководством МВД, УГАИ ПМР, представителями прокуратуры, судебного сообщества, службы судебных исполнителей, транспортных компаний.

«Вопрос заключался в так называемых скрытых патрулях, когда со служебных автомобилей без специальных опознавательных знаков велась фотовидеофиксация правонарушений. В результате проведенных слушаний, рабочих совещаний пришли к мнению, что знак, оповещающий о ведении фотовидеофиксации на определенном участке дороги, должен устанавливаться там, где она ведется», – отметил начальник контрольно-правового управления МВД Радион Чеботарь.

Заместитель председателя Комитета по законодательству, соавтор законопроекта Олег Петрик напомнил о действующем сегодня законе, запрещающем эксплуатацию устройств фотовидеофиксации при отсутствии специального знака.

«Правоприменители по-своему решили трактовать норму закона и установили баннеры. Мы хотим, чтобы работа сотрудниками ГАИ велась гласно. Информационные знаки в виде таблички с фотоаппаратом должны быть установлены в зоне видимости и на расстоянии не менее 50 метров от места контроля. Это касается также стационарных камер системы «Безопасный город». Принятием таких поправок мы снимем напряженность и агрессию среди водителей. Депутаты выступают за гласную, открытую работу сотрудников ГАИ и соблюдение требований закона», – констатировал Олег Петрик.

Парламентарий также добавил, что информация о проведении на отдельных участках дорог фотовидеофиксации должна появляться на официальном сайте Министерства внутренних дел не менее чем за 24 часа до проведения контрольных мероприятий.

Законопроект был поддержан депутатским корпусом и принят во втором, окончательном чтении.

Сегодня также принята в качестве закона инициатива правительства, вносящая поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Она касается предоставления возможности направлять извещение о наложенных штрафах за админправонарушение не только по почте, но и посредством СМС-сообщения, электронного письма или уведомления банка.

Принятые законы направлены на подпись главе государства.