Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Олег Беляков: «Альтернативы нынешней миротворческой операции нет»

26.07.2017

Вторая половина прошедшей в ПГУ онлайн-конференции на тему «Миротворческая операция на Днестре: четверть века стабильности и безопасности» была ознаменована яркими выступлениями бывших и нынешних приднестровских политиков и российских экспертов. Своеобразной точкой отсчета для продолжения диалога стали данные проведенного среди 520 приднестровцев социологического опроса. Самой, пожалуй, характерной его цифрой стала 98%. Именно столько респондентов считают необходимым продолжение нынешней миротворческой операции. Данные соцопроса, а также экспресс-прогноз о том, какие бы цифры были в том случае, если бы подобный опрос проводился в Молдове и России, прокомментировали  декан факультета общественных наук Елена Бобкова и зам. директора Днестровско-Прутского центра Игорь Шорников.

Как всегда интересным выдалось выступление первого Председателя Верховного Совета Приднестровья Григория Маракуцы, обратившегося к участникам конференции из Москвы. Он сообщил интересную деталь. За месяц до начала миротворческой операции в парламент республики поступила телеграмма от тогдашнего российского президента Бориса Ельцина. В ней он сообщил депутатам, что по договоренности с президентом Молдовы Мирчей Снегуром были определены следующие этапы урегулирования конфликта: прекращение огня; разведение противоборствующих сторон на 10 км; введение миротворческого контингента в соотношении 50% от России и по 25% от Молдовы и Приднестровья; начало ведения переговоров о статусе Приднестровья; подписание итогового документа о статусе республики и только после этого вывод российских миротворцев. «У Республики Молдова нет никаких правовых оснований говорить о желании изменить нынешний формат миротворческой операции. Об этом свидетельствует и текст телеграммы Бориса Ельцина, который был согласован со Снегуром. Главное же то, что миротворческая операция дала положительный пример сохранения мира», – заявил Григорий Маракуца.

Эту мысль продолжил депутат Верховного Совета, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков. «Данный формат успешно прошел испытание 25 нелегкими годами, альтернативы ему нет. Поставленная летом 92-го года задача по сохранению мира и безопасности на Днестре выполняется. Но это отнюдь не означает, что все у нас идет гладко, не все так просто и во взаимоотношениях сторон в самой ОКК», – сказал Олег Беляков. В качестве примера он привел отказ молдавской стороны участвовать в завтрашнем мероприятии по открытию памятника миротворцам в Бендерах. Кроме того, депутат Верховного Совета, сопредседатель ОКК от Приднестровья привел цифры: только за два последних года комиссия локализовала более 50 потенциальных конфликтов – вот какой ценой сохраняется мир.

О главной цели тех, кто добивается разбалансировки, слома миротворческой операции говорил член ОКК Василий Вакарчук. «Главная задача таких призывов – убрать отсюда российское присутствие. Любое – военное, политическое, экономическое, социальное, гуманитарное, любое. И молдавские власти, ратующие за изменение формата миротворческой операции и вывод оперативной группы российских войск в этом отношении всего лишь инструмент в руках тех, кто не желает укрепления России», – убежден Василий Вакарчук.  

Глава внешнеполитического ведомства республики Виталий Игнатьев считает, что последовательные действия политических сил Молдовы, направленные на слом миротворческой операции, торпедирование переговорного процесса, преследуют цель изменение сложившегося в этом регионе баланса. «Миротворческая операция всего лишь часть общей мозаики регионального пространства. Оказывая давление на Приднестровье, недружественные нам силы целятся в Россию», – резюмировал министр иностранных дел.

Приветствие от давнего друга республики депутата Государственной думы Константина Затулина участникам конференции передал директор филиала Института стран СНГ в Тирасполе Олег Ладункин. «Чем больше лет проходит с того кровавого лета, тем актуальней становится тема миротворчества. Без участия России в операции по сохранению мира нам пришлось бы гораздо сложнее, а жертв того конфликта было бы больше. Мы всегда должны помнить об этом. Никому не отдадим мир на Днестре», – заверил Олег Ладункин.