Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Округ «Парканский»: капремонты зданий и благоустройство сёл

17.09.2020

В Парканах здания сельской врачебной амбулатории и территориального отделения милиции обновили – сделали капремонт. А в Терновской русско-молдавской общеобразовательной школе оборудовали современный компьютерный класс. Ещё в Терновке проводят уличное освещение и совсем скоро после ремонта откроют местный Дом культуры. Помогает с ремонтом зданий и благоустройством сёл депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №31 «Парканский» Иван Неделков.

Буквально за два года здание Парканской сельской амбулатории поменяло свой облик. Теперь это новое стационарное дневное и детское отделение. Появились процедурная, ординаторская и четыре палаты, это в дневном отделении. А в детском сделали массажный, прививочный и приёмный кабинеты, заменили батареи.

«Последний ремонт делался после землетрясения 1986 года, больше денег не хватало, и там было «убитое» здание, как снаружи, так и внутри. Потолки начали падать, крыша протекала и так далее. Неделков Иван Васильевич стал инициатором и сделал ремонт внутри. Сейчас здесь находятся дневной стационар на 25 коек и детская консультация. Она находилась в стеснённом положении – три врача работали в одном кабинете. Теперь каждый врач имеет свой кабинет, отдельно есть прививочный и другие кабинеты», – рассказал главный врач сельской врачебной амбулатории села Парканы Валентин Янковский.

Кровати, тумбочки, шкафы и постельное белье были куплены за счет средств, выделенных по линии Министерства здравоохранения.

«Ремонт в амбулатории делали за счёт собственных средств. Строительная фирма «Холпарк» сделала фасад. Внутренний ремонт я делал, а часть – за счёт средств от платных услуг поликлиники. Что касается амбулатории, то сюда каждый день приходит много пожилых людей. Делают капельницы, уколы, процедуры, массаж. Я считаю, что сегодня это здание не стыдно показать, и оно достойно выглядит», – отметил депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу №31 Иван Неделков.

На этом работа на округе «Парканский» не останавливается. Капремонт сделали и в территориальном отделении милиции «Парканы». Деньги выделили по программе Фонда наказов избирателей, которую Верховный Совет принял в 2018 году.

«Это здание на балансе администрации села Парканы с 2005 года. Примерно в 2006-2007 году мы сделали частично капитальный ремонт этого здания своими силами и теми средствами, которыми располагала администрация села. На сегодняшний день мы в три этапа всё сделали. В 2018 году – крышу, в 2019 году – внутреннюю часть помещения. А фасадом мы полностью закончили капитальный ремонт здания отделения милиции. В планах – установить новую мебель», – поделился глава госадминистрации села Парканы Пётр Николаев.

«Все объекты в селе важны. Последние пару лет по программе наказов избирателей выбирали самые важные. Отделение милиции было в ужасном состоянии, стыдно было даже зайти. Приложили максимум усилий и по программе Фонда наказов избирателей за два года сделали всё достойно, тем более здание находится в самом центре села. Теперь не стыдно и людям зайти, и состояние нормальное», – добавил депутат Иван Неделков.

Преображается не только село Парканы, но и село Терновка. В прошлом году отремонтировали дорогу по улице Чапаева. А совсем скоро после ремонта откроют местный Дом культуры. Сюда смогут приходить отдыхать и взрослые, и дети.

«Внешний облик Терновки действительно меняется, конечно же, благодаря нашим депутатам Верховного Совета. В этом году по программе наказов избирателей будет делаться уличное освещение (на 100 тысяч рублей), это тоже будет ощутимо для села. Сделают две улицы: Котовского и Шевченко. Все подготовительные работы проведены. Обещает подрядчик, что с этой недели работы начнутся. Наш депутат помогает не только согласно наказам избирателей, но по разным вопросам, с которыми жители села часто к нему обращаются. Он никогда не отказывал нам и не отказывает. Иван Васильевич всегда отзывчив и всегда помогает», – поделился глава госадминистрации села Терновка.

В этом году в Терновской школе оборудовали современный компьютерный класс. В нём сделали капитальный ремонт и установили 13 новых компьютеров. А три года назад в этой школе отремонтировали актовый и спортивный залы, а также столовую. Поменяли двери, приобрели новую мебель, украсили сцену. По периметру школы выложили тротуарную плитку, расставили скамейки, а на клумбах посадили цветы. Всё это делалось за счёт средств районного бюджета, а также по программе социального жилого фонда и при поддержке депутатов.

«Иван Васильевич также оказывает помощь по ремонту спортивного зала, по благоустройству парка возле школы. В прошлом году к юбилею школы нам подарили маты, баскетбольные и волейбольные мячи. Кроме этого, была оказана существенная помощь нашему совмещённому актовому залу – столовой. Были куплены парты, стол и стулья. Созданы все условия для детей», – поделилась директор Терновской русско-молдавской общеобразовательной школы Валентина Карамануца.

По словам жителей округа «Парканский», Иван Васильевич – это человек-дело, человек-слово.