Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обзор решений депутатов на пленарном заседании

Второе окончательное чтение прошли законопроекты, дающие отсрочку от службы в армии будущим пожарным. Речь идет о специалистах, окончивших профильные средние или высшие профессиональные учреждения образования. Отсрочка будет действовать на время службы в пожарных или аварийно-спасательных подразделениях. Изменения в законы «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» и «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике» инициировал Президент ПМР. Цель законопроектов – укрепить кадры пожарной службы для обеспечения должного уровня пожарной безопасности в республике. Сегодня это подразделение испытывает дефицит кадров. Недостаток личного состава особенно ощущается в Тирасполе и Бендерах. На законодательном уровне закрепляется право принимать в пожарную и аварийно-спасательную службу тех, кто имеет профессиональное образование, но не прошел срочную военную службу. Принятые Верховным Советом изменения направлены на подпись главе государства.

Ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом, будут сохранены до 1 сентября. В республике действие карантина продлевалось не один раз. Срок карантинных мер предусматривался до 15 июня. Президент направил в парламент законопроект о продлении действия данных норм. Как пояснил официальный представитель, начальник Контрольно-правового управления МВД Радион Чеботарь, отмечается положительная динамика по заболеваемости, однако на сегодняшний день рано говорить, что угроза полностью миновала. Сейчас в Приднестровье продолжается адаптивный карантин, постепенно ряд ограничений снимается, исходя из статистики по заболеваемости.

Депутаты повторно рассмотрели изменения в закон «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики», принятые 31 марта. Они закрепляли в законодательстве понятие «депутатский акт», перечень случаев и условия его составления. Президент принятый закон отклонил и направил на повторное рассмотрение в Верховный Совет. По данному вопросу была создана согласительная комиссия, чтобы преодолеть возникшие разногласия и выработать согласованную редакцию закона. В комиссию вошли представители Президента и Верховного Совета. Принято совместное решение – исключить из перечня случаев для составления депутатского акта фиксацию сведений о временном отсутствии человека в жилом помещении в целях перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг.

В окончательном чтении поддержана инициатива депутатов Комитета по законодательству, касающаяся правил рыболовства. Поправки в Кодекс об админправонарушениях разработаны на основании запроса Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды. Чтобы исключить разночтения закона, депутаты предложили дать новое определение понятию «грубое нарушение правил рыболовства». Теперь оно означает: рыболовство в местах постоянного запрета во время нерестового периода; рыболовство запрещенными орудиями или способами; рыболовство на водных объектах территорий, относящихся к природно-заповедному фонду. Принятый законопроект также ослабляет ответственность за нарушение правил рыболовства путем установления такой меры как предупреждение. Сегодня рыболовы привлекаются к ответственности даже за незначительное правонарушение. Штрафы составляют 20–50 РУ МЗП (от 368 до 920 рублей). Депутаты Комитета по законодательству считают, что это не соответствует принципу справедливости, и при первом незначительном правонарушении можно применять такую меру как «предупреждение». Документ направлен на подпись главе государства.