Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Объединенные общей памятью и болью

01.08.2018

1 августа в Приднестровье общереспубликанский День памяти по погибшим и умершим защитникам республики. 26 лет назад на берегах Днестра закончилась война. Памятные мероприятия в Тирасполе начались с акции «Бессмертный полк». Ранним утром в центре города начали собираться люди разных возрастов и профессий, защитники республики, родные и близкие погибших бойцов. В их руках – черно-белые портреты героев, отдавших свои жизни за мир в республике.

Бессмертный полк прошел по главной улице столицы. Памятные мероприятия продолжились на Мемориале Славы. В митинге приняли участие президент Вадим Красносельский,  глава правительства Александр Мартынов, вице-спикер Галина Антюфеева, парламентарии Игорь Буга, Григорий Дьяченко, Олег Беляков, Илона Тюряева, Сергей Писаренко, Руслан Гареев, Иван Неделков.

В 1992 году вооруженным молдавским агрессорам противостояли неопытные в военном деле, часто безоружные защитники молодой республики, те, кому небезразлична судьба Родины. Военные действия унесли жизни 804 человек, сотни раненых, десятки пропавших без вести. Однако правовую оценку событиям 92-го в Молдове так и не дали.

«Не привлечены к ответственности те, кто отдавал указы на вторжение, кто расстреливал мирные города. Пока нет осознания произошедшего, нельзя говорить о полном урегулировании конфликта, согласии сторон и окончательном движении вперед. Память не даст этого сделать. Нельзя оставаться в прошлом, но его важно помнить, чтобы не повторить ошибок в будущем», – считает глава государства Вадим Красносельский.

21 июля в Москве был подписан договор о мирном урегулировании конфликта на Днестре. С вводом российского контингента военные действия прекратились. Миротворцев в Приднестровье встречали как героев-освободителей, со слезами на глазах. Президент подчеркнул: сохранять мир в республике все эти годы удается благодаря российскому солдату. Несмотря на огромное давление извне на миротворческую операцию, приднестровцы понимают: миротворцы и мир – это одно целое.

«Мы должны двигаться вперед. Да, нам сложно. Необходимо создать такую экономику, чтобы не ждать помощи извне, а рассчитывать на свои силы», – подвел итог президент.

«За 26 лет выросло новое поколение приднестровцев, которое знает, благодаря кому  мы живем в мире.  Спасибо всем, кто сохраняет память о событиях 1992 года, кто каждый год, несмотря ни на что, приходит на это святое место, чтобы поклониться погибшим», – подчеркнул глава столичной госадминистрации Олег Довгопол.

Председатель Республиканского союза защитников Приднестровья Владимир Бучка обратился к родным и близким погибших, тем, кто в 92-м с оружием в руках сражался за право жить на родной земле, право воспитывать детей в мире и согласии.

«Хочу обратиться к матерям и отцам погибших ребят. Вы воспитали достойных защитников Отечества. Особые слова признательности вдовам тех, кто встал на защиту республики и отдал за ее независимость свою жизнь. На вашу долю  выпало воспитание детей, которые помнят своих героических отцов.  Низкий поклон тем, кто не вернулся с полей сражений. Память о них будет вечна», – сказал Владимир Бучка.

В завершении митинга представители власти и общественных организаций, родственники погибших, защитники Приднестровья возложили к мемориалу живые цветы.