Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Общественное обсуждение бюджета

11.01.2019

В Бендерах прошли общественные слушания по проекту бюджета города на 2019 год. На ремонт объектов по линии Фонда капитальных вложений будет выделено около 31 млн рублей. Всего ремонтные работы планируется провести на 12 объектах, находящихся в ведении городских властей, а также в некоторых учреждениях системы здравоохранения и просвещения республиканского подчинения.

В текущем году, как сообщил  глава госадминистрации Роман Иванченко, в планах завершение ремонтно-восстановительных работ городского бассейна и благоустройства парка им. Горького. В парке, на городском стадионе, в микрорайоне «Шёлковый» также должны появиться площадки для мини-футбола. Около 4 млн рублей заложено на пополнение подвижного состава троллейбусного управления.

В целом же в 2019 году бюджет города по-прежнему будет дефицитным, рассказала первый заместитель главы  государственной администрации г. Бендеры Людмила Шеленкова. Плановый показатель по доходам составляет 222,5 млн рублей, расходы прогнозируются на уровне 264 млн. Разницу планируется покрывать за счёт трансфертов из республиканской казны.

В перспективе город вновь может стать самодостаточным, уверен глава госадминистрации Роман Иванченко.

«Главным акцентом деятельности госадминистрации в текущем году будет работа по увеличению доходной части бюджета. На территории города должны появиться новые предприятия, как минимум будет открыто два новых производства. Это даст дополнительные поступления в городской бюджет и новые рабочие места для бендерчан», – цитирует главу города ИА «Новости Приднестровья».

Бендерский городской Совет планирует вынести проект городского бюджета на рассмотрение 31 января. До принятия основного финансового документа города муниципальные учреждения будут финансироваться в соответствии с утвержденным временным порядком (1/12), при этом зарплаты будут выплачены своевременно, подчеркнул глава города.

В обсуждении проекта бюджета -2019 приняли участие депутаты Верховного Совета Александр Коршунов, Антон Онуфриенко и Юрий Кучеренко, представляющие в законодательном органе республики интересы бендерчан.

«Отрадно, что одним из важных направлений расходования средств бюджета города является усовершенствование объектов городской инфраструктуры, в частности, строительства современных детских спортивных площадок с учетом мнения избирателей», – рассказал парламентской пресс-службе Антон Онуфриенко.

В ходе слушаний народный избранник поднял перед городскими властями вопрос компенсации льгот жителям кооперативных домов, всего их в Бендерах около сотни. Не исключено, что в этом году механизм возврата государством средств жильцам ЖСК в виде эксперимента будет апробирован на одном из кооперативных домов.  

Общественные слушания по проекту городского бюджета на 2019 год пройдут сегодня и в столице республики.