Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обмен знаниями и опытом

04.04.2018

В Тираспольском межрегиональном университете прошла научно-практическая конференция «Экономические, политические и правовые аспекты развития общества в современных условиях». Участие в ее работе приняли заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла, Председатель ЦИК Елена Городецкая, преподаватели и студенты института.

Вице-спикер Галина Антюфеева отметила, что подобные научные форумы – хорошая площадка для обмена опытом и знаниями как для студентов, так и для преподавателей. Парламентарий призвала студентов-старшекурсников принять активное участие в законотворческом процессе. «Двери Верховного Совета для вас всегда открыты», – обратилась к участникам конференции  Галина Антюфеева. В своем выступлении вице-спикер остановилась на основных направлениях законотворческой деятельности.

«Почти год ведется работа над законопроектами, которые возвращают прокуратуре ее полномочия. Одним из существенных дополнений является возвращение прокурору полномочий по осуществлению государственного обвинения в суде. Мы провели большое количество заседаний комитета и рабочих групп, приглашали представителей прокуратуры, судов, Следственного комитета, исполнительных органов власти. Окончательное рассмотрение законопроектов запланировано на 18 апреля», – проинформировала участников конференции глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева. 

Большой объем работы был проделан парламентариями в части законодательного урегулирования миграционных вопросов. Механизм получения гражданства ПМР был максимально упрощен, ликвидированы все барьеры. Этот вопрос в своем выступлении затронул председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла. По его словам, благодаря действию упрощенного порядка впервые за последние 25 лет был установлен миграционный прирост населения. Это, по мнению Михаила Бурлы, один из примеров эффективно реализованной модели.

Законодатель выступил с докладом на тему «Моделирование как фактор повышения эффективности управления».  Для улучшения ситуации в экономике республике необходимо также выработать определенную модель, провести глубокий анализ, выявить недостатки и диспропорции.

«Модель нужна для тех, кто управляет, кто реализует экономическую деятельность в государстве, для системы подготовки кадров. Не имея модели развития, невозможно понять, какие кадры необходимы для развития государства. Кроме того, модель нужна для внутренних и внешних инвесторов. Если инвестор не понимает, куда он вкладывает деньги, он откажется с нами сотрудничать», – считает законодатель.

Государство должно гарантировать инвесторам стабильность. Именно эта модель, считает Михаил Бурла, заложена в законопроектах, касающихся государственной поддержки инвестиционной деятельности. Документ принят в первом чтении, в профильном комитете продолжается работа над поступившими  поправками.

Об итогах прошедших 18 марта выборах Президента России студентам рассказала Председатель ЦИК Елена Городецкая.