Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обезопасить дорожное движение

17.12.2019

Глава государства завизировал два принятых ранее депутатским корпусом закона, которые касаются организации дорожного движения.

Первым законодательным актом внесены изменения в закон «О безопасности дорожного движения». Его пунктами сотрудникам Госавтоинспекции предписано при выполнении своих обязанностей быть в форменной одежде и использовать исключительно служебный транспорт с включенным проблесковым маячком синего цвета. При этом в светлое время суток он должен находиться на просматриваемых участках автомобильных дорог и использовать световую сигнализацию, а в темное – на освещенных участках автодорог, используя световую сигнализацию и габаритные огни. В этих требованиях есть исключения – период проведения специальных мероприятий.

В законе отмечено, что фиксация нарушений ПДД с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, допускается на служебном транспорте, находящемся в стационарном режиме. Запрещена установка и эксплуатация технических средств фото-, видеофиксации без оборудования соответствующих участков автомобильных дорог информационными знаками «Фотовидеофиксация».  Они должны устанавливаться на расстоянии не менее 50 метров до места работающих в автоматическом режиме специальных технических средств. Зона действия такого информационного знака – до ближайшего перекрестка.

МВД не позднее чем за сутки до начала проведения контрольных мероприятий на официальном сайте размещает информацию о местах установки стационарных и передвижных технических средств фото-, видеофиксации.

Вне населенных пунктов допускается фиксация нарушений Правил дорожного движения с использованием средств фото-, видеозаписи на служебном транспорте с нанесенными цветографическими схемами  и включенными проблесковыми маячками в движении.  В случае же выявления нарушения ПДД сотрудники ГАИ обязаны пресечь его и незамедлительно составить протокол об административном правонарушении  непосредственно на месте его совершения.

После подписания президентом вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях». Он позволяет гражданам узнавать о штрафах за нарушения ПДД посредством электронного письма, СМС-сообщения, а также уведомления от банка. Для этого автовладельцу необходимо заранее выбрать способ оповещения, зарегистрировавшись на официальном сайте МВД.  При таких способах извещения предоставляется дополнительная скидка в размере 10% от суммы назначенного штрафа.