Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Об итогах и планах

05.03.2019

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, его заместитель Галина Антюфеева, премьер-министр Александр Мартынов, главы государственных администраций городов республики, профильные министры – участники рабочего совещания, проведенного президентом Вадимом Красносельским.   

Три часа интенсивной работы, в повестке дня – шесть вопросов. Первый из них касался реализации программы реконструкции сетей уличного освещения вдоль автомобильных дорог общего пользования на 2018-2022 гг. Информацию о ее выполнении и планы на этот год представил зам. министра экономического развития Иван Унту.

«Важная в социальном плане программа рассчитана на пять лет. Объем финансирования – 69 млн рублей. Из них 41 млн рублей – средства инвестиционной программы ГУП «ЕРЭС», остальное – деньги из республиканского Дорожного фонда. В этом году будет выделено 15,2 млн рублей», – сообщил вице-министр.

«Центральные улицы всех населенных пунктов, включая сельские, в текущем году должны быть освещены. Треть населения республики проживает в селах, им необходимо создать комфортные условия», – констатировал Вадим Красносельский, четко охарактеризовав задачи на этот год.  

Он поручил соответствующим структурам проводить постоянный мониторинг выполнения программы реконструкции сетей уличного освещения, а также составить график освоения финансовых средств, выделяемых для ее реализации.

Тема освоения бюджетных средств плавно перетекла и во второй вопрос повестки дня. Важной составной частью принятого Верховным Советом закона о республиканском бюджете является программа капитальных вложений. В текущем году должны быть отремонтированы, реконструированы или построены более 170 объектов. Напомним, что в прошлом году, когда эта программа впервые реализовывалась, этих объектов было 174. В текущем году основное внимание уделят объектам сферы здравоохранения.

«Хотя в программе капвложений значатся как республиканские, так и местные объекты ответственность за освоение средств, контроль за их расходованием, непосредственное ведение работ несут главы государственных администраций», – подчеркнул президент.

Каждый из глав городов отчитался о степени готовности к освоению средств фонда капитальных вложений на 2019 год. В ходе совещания было также отмечено, что контролировать расходование фонда капвложений по поручению Верховного Совета будет Счетная палата.

«Я предлагаю существующие механизмы контроля расходования бюджетных средств дополнить общественным. Верховный Совет соответствующий закон принял, теперь нужно его исполнять. Нам нечего скрывать, необходимо показать на что конкретно был использован каждый народный рубль», – считает глава государства.    

Наряду с этим Вадим Красносельский напомнил мэрам о продвижении программы «Доступное жилье». Членами жилищно-строительных кооперативов согласилось стать 600 человек, 120 из них для первоначального взноса намерены воспользоваться кредитными ресурсами. В Тирасполе предполагается возвести пять домов, в Бендерах – два.

Третий вопрос повестки дня касался городской инфраструктуры, а именно бетонирования дорог и укладки тротуарной плитки. Первый положительный опыт в этом уже есть. По планам на этот год объем работ по бетонированию улиц составляет 11% от общего объема, которые будут осуществляться на средства Дорожного фонда. Президент считает, что  этого недостаточно.

«Все привыкли работать по старинке, затратно. Мы постоянно латаем дыры, это не лучший опыт. В Европе от асфальтирования отказываются, у нас дорожники за это держатся. Надо менять менталитет, использовать собственные материалы, поддерживать свою экономику, а не тратить валюту на завоз всего из-за границы», – убежден Вадим Красносельский.

Руководство республики намерено приобрести немецкий комбайн для бетонирования дорог с высокой производительностью, дорожники поучатся этому технологическому процессу с использованием нового агрегата у белорусских коллег.

В ходе совещания обсудили также реализацию закона, регулирующего вывоз твердых бытовых отходов из частного сектора. В соответствии с его нормами, граждане, не заключившие договор на вывоз мусора со специализированной организацией, обязаны платить налоговый сбор – 18 рублей с одного прописанного.

Принятый парламентариями закон поддержали как глава государства, так и руководители городов. Они считают, что он стимулирует потребителей коммунальных услуг к установлению договорных отношений с теми, кто убирает наши города и села и вывозит мусор. Следствием этого стало уменьшение числа стихийных свалок.

«Избиратели дают депутатам наказ: убрать ту или иную мини-свалку, как будто это не сами жители ее образовали. В 2017-м Верховным Советом был запущен новый механизм взимания средств за уборку территорий и вывоз мусора. Он работает и демонстрирует свою эффективность», – считает руководитель государства.

Предметом совместного обсуждения участников совещания стал также не менее важный вопрос порядка использования карьеров для нужд местных органов власти.