Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Об инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности

14.06.2019

На площадке ПМЭФ приднестровские парламентарии смогли изучить опыт России по улучшению условий ведения бизнеса. Обсуждалось также, какие инфраструктурные проекты готовятся к реализации в ближайшие годы и как ускорить их запуск, избежать проблем в будущем.

В направлении развития современных технологий необходимо четко понимать, в какой области республика может себя проявить и чем заинтересовать инвестора, считает Председатель Верховного Совета.

«Что Приднестровье может производить, чтобы продукция была востребована на внешнем рынке? Речь идет о товарах и услугах, которые мы можем предложить инвестору», – акцентировал внимание Александр Коршунов.

Говоря об экономическом взаимодействии республики с другими странами, спикер отмечал возможность налаживания взаимодействия со всеми наднациональными структурами Евразийского и Европейского союзов. Заключение контрактов на реализацию нашей продукции в различные страны будет способствовать увеличению экономического потенциала республики, а значит, больше социальных обязательств можно обеспечить внутри государства.

«С точки зрения структуры экспорта мы бы хотели увеличить его долю при экспорте в Россию. Сегодня она невелика. Для этого мы и проводим встречи, посещаем российские регионы. Цель – установление экономических, торговых и межпарламентских связей. Движение в сфере экономики должно быть разновекторным. Наши товары конкурентоспособны на мировом рынке. Сегодня все страны формируют современное законодательство в сфере инвестиционной политики и импортозамещения. Поэтому попасть на рынок любой страны не так просто. Наши товары должны быть в разы лучше, конкурентоспособнее, чем товары той страны, куда мы хотим осуществлять поставки», – считает Председатель Верховного Совета.