Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О том, что предстоит принять

12.03.2019

По традиции во вторник проходят заседания президиума парламента. В их ходе верстаются повестки дня пленарных заседаний. Вот и на этот раз члены президиума законодательного органа обсудили вопросы повестки дня, которые планируется вынести на рассмотрение в ходе предстоящих пленарных заседаний.

С инициативой по изменению некоторых норм закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» выступили депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун и Вадим Кравчук. Парламентарии считают, что предпринимателям необходимо предоставить возможность проводить текущее строительство без наличия лицензии. Ранее эту проблему поднимали депутаты парламентского комитета по вопросам АПК, занимающиеся агробизнесом. Поводом же для разработки соответствующего проекта закона послужило обращение ряда специализированных строительных организаций, которое поступило в адрес Верховного Совета.

«Главная задача, которую мы как авторы ставим перед собой, заключается в упрощении процедуры осуществления работ в строительной сфере. Деятельность, не связанную с изменением конструктивных частей зданий, можно осуществлять без наличия лицензии. При этом речь идет только о текущем ремонте. Это, например, шпаклевка, штукатурка, покраска, проклейка обоев, отделочные работы», – объяснял ранее после заседания Комитета его председатель Виктор Гузун.

Народный избранник считает, что принятие этой законодательной инициативы послужит упрощению процедур, снижению административных барьеров, освобождению предпринимателей от дополнительных расходов. Важным моментом предложения депутатского тандема является и то, что оно не касается собственно строительства и капитального ремонта зданий и сооружений. Для выполнения этих видов работ строительные организации обязаны обладать лицензией.

Депутатскому корпусу в перспективе предстоит рассмотреть изменения закона «Об аренде государственного и муниципального имущества». В них учтена особая роль почтовых отделений  и Сберегательного банка по оказанию такой социально важной функции, как доставка пенсий. В связи с этим предложено внести их в перечень организаций, которым предоставляется право на заключение прямого договора с арендодателем.

«Сбербанк выполняет важные функции: доставляет пенсии на дом, проводит льготное кредитование предприятий и организаций бюджетной сферы. Участие в аукционе – это дополнительные расходы. Предложенная норма позволит снизить данные затраты», – считает член профильного парламентского комитета Вадим Дони.

Для принятия во втором чтении депутатам Верховного Совета будет рекомендована законодательная инициатива, у которой коллективный автор – Совет народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзеи. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «на сегодняшний день на территории населенных пунктов Слободзейского района, в том числе в городе Слободзее, имеется большая потребность по спиливанию многолетних деревьев, их санитарной подрезке, очистке от сухих веток и сучьев». С особой остротой эта проблема встает перед хозяевами частных домовладений, точнее, их садов. В связи с этим слободзейские депутаты предлагают дополнить перечень видов предпринимательской деятельности, которую возможно осуществлять на основании патента, услугами по обрезке, спилу деревьев, кустарников, в том числе с использованием специальной техники.

При обсуждении законопроекта в первом чтении у парламентариев возникало немало вопросов, касающихся возможности обеспечения безопасности при проведении подобного рода работ, ответственности в случае наступления несчастного случая. При подготовке законопроекта к принятию во втором чтении были учтены различные предложения, прозвучавшие в ходе дискуссий.

Популяризация товаров отечественного производства прописана в Стратегии развития Приднестровья на предстоящие восемь лет. Теперь следует законодательное подкрепление этой установки – правительство выступило с инициативой закрепления правовой нормы, в соответствии с которой торговые предприятия должны специально обозначать товары, произведенные в Приднестровье.