Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О ситуации в сфере предпринимательства

27.06.2018

Председатели парламентских комитетов дали оценку проделанной в 2017 году правительством работе. О ситуации в сфере предпринимательства говорил глава профильного парламентского комитета Виктор Гузун.

Парламентарий отметил позитивные моменты, которые имели место в прошлом году, объявленном президентом Годом предпринимателя. По его словам, впервые за многие годы правительство пошло на открытый диалог с предпринимателями. Прошли десятки встреч с представителями бизнес-сообщества, разработаны дорожные карты развития. Работа была направлена на то, чтобы власть и бизнес, наконец, услышали друг друга. Однако, по мнению законодателя, над многим еще предстоит потрудиться.

До сих пор не сформирован реестр разрешительных документов, регламент их выдачи. Это, считает депутат, усложняет работу хозяйствующих субъектов, приводит к дублированию справок, которые запрашивают контролирующие органы.

В качестве примера народный избранник привел перечень документов, которые требуют от предпринимателя два контрольных органа – Служба госнадзора Минюста и Госслужба экологического контроля и окружающей среды.

 «На двоих получается 100 документов, которые нужно собрать и предоставить простому колхознику. Он мог бы в это время собирать урожай, а приходится собирать бумаги.  Здесь и свидетельство о регистрации, выписки из единого реестра и т.д. Причем одни и те же документы запрашивают обе службы. Зачем? Все органы государственной власти должны иметь свободный доступ к единому реестру Регистрационной палаты, запрашивать, делать копии, анализировать», – отметил Виктор Гузун.

 По его мнению, много вопросов вызывает необходимость запрашивать документы, связанные с аттестацией рабочих мест. Это достаточно затратная процедура.

Еще один совершенно уникальный случай привел народный избранник: Госслужба  экологического контроля требует предоставить результаты предыдущих проверок.

«То есть не контролирующий орган должен иметь у себя акты проверок, которые проводились ранее, а простой колхозник их должен хранить, чтобы доказать, что его проверяли», – констатировал глава комитета.

Парламентарий выразил надежду, что с запуском портала государственных услуг ситуация изменится к лучшему. «Возникает вопрос, если в этот портал войдут все те же 100 справок, государство от этого выиграет?», – поинтересовался депутат.

Еще один пример излишнего администрирования, который привел Виктор Гузун, касался пенсионеров. С этим вопросом к народному избраннику обращались избиратели в ходе приемов по личным вопросам.

«Пенсионер перепрописался из Днестровска в Слободзею, т.е. из города в другой район. Согласно нормативным актам, ему необходимо поменять образец пенсионного удостоверения. Зачем это нужно? Если человек меняет прописку, паспорт он не меняет, водительское удостоверение тоже, а пенсионное нужно заменить. Опять же собрать целую кипу документов, объездить множество инстанций. На это гражданину дают 30 дней. За это время льготы по коммунальным услугам ему не начисляются», – подчеркнул законодатель.

Депутат также рассказал, что в результате «переписки» с исполнительными органами власти вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки, хоть и не решить его полностью. Было принято решение сократить сроки переоформления удостоверения – с 30 до 15 дней. По мнению законодателя, это проблему не решает.

«Мы небольшая республика. В наших условиях мы должны быть в разы эффективнее, мобильнее, оперативнее в части принятия и исполнения решений. Использовать современные наработки, международный опыт, чтобы упростить жизнь граждан», – подвел итог председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.