Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О льготном кредитовании и привлечении инвестиций

24.04.2018

В ходе заседания Президиума Верховного Совета заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Вадим Дони проинформировал коллег о поступившей информации об использовании средств Фонда государственного резерва в первом квартале текущего года. Сегодня, как отметил депутат, стоит задача «запустить» новый механизм работы.

«Не так давно Верховный Совет принял ряд изменений закона «О Фонде государственного резерва». Они предусматривают льготное кредитование, в том числе с использованием механизма поручительства, без залогового обеспечения для индивидуальных предпринимателей, крестьянских фермерских хозяйств, микропредприятий, а также вновь созданных предприятий. Наблюдательный совет фонда готов к работе в новых законодательных условиях. Механизм реализации принятых законодательным органом норм его члены планируют обсудить в ближайший четверг», – сказал Вадим Дони.

Он заметил, что в скором времени в Верховный Совет поступит законодательная инициатива главы государства. Вадим Красносельский предлагает расширить формат наблюдательного совета фонда за счет двух представителей президента. В настоящее время в него входят представители правительства и Верховного Совета. По мнению законодателя, это сделает работу фонда максимально прозрачной и более эффективной.

В интервью парламентской пресс-службе замглавы профильного комитета Вадим Дони также отметил, что на завтрашнее пленарное заседание выносится пакет законопроектов, направленный на привлечение инвесторов, как иностранных, так и внутренних. Выверенные и подготовленные к принятию в окончательном чтении документы сегодня еще раз обсудят члены ответственного комитета.

«Пакет законопроектов, над которыми мы продуктивно работали четыре месяца, готов к принятию. В них представлены поправки правительства, законодателей, членов совещательного собрания при Председателе Верховного Совета. Готовность документов вчера обсуждалась в ходе расширенного совещания у президента. Мы надеемся, что их принятие даст ожидаемый результат, подчеркнул парламентарий. – У всех ветвей власти есть понимание, что закон, призванный придать импульс развитию приднестровской экономики, необходим».

При этом важно, считает депутат, чтобы принимаемые законы были удобны и понятны как исполнителям, так и инвесторам. Люди, желающие вложить в экономику Приднестровья средства, должны в одном законе найти всю необходимую для них информацию, не пользуясь при этом отсылочными нормами.