Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О благоустройстве и решении проблем

18.04.2019

Члены Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета изучают ситуацию в городах и районах республики. В ходе очередного заседания основатели республики заслушали отчет главы госадминистрации Дубоссарского района и города Дубоссары Руслана Чабана. В работе заседания принял участие депутат Верховного Совета, представляющий интересы дубоссарцев, Олег Баев.

Руслан Чабан рассказал о промышленном и сельскохозяйственном потенциале района. Здесь расположены Дубоссарская ГЭС, филиалы ЕРЭС и «Днестрэнерго». Филиал швейного предприятия «Интерцентр-Люкс» увеличивает объемы экспорта в Россию и страны Европы. Первое место по налоговым платежам в местный бюджет занимает Дойбанское производство завода «Квинт». В районе также развивается птицеводство. Несмотря на положительные показатели, Дубоссарский район является дотационным.

«В 2011 году трансферты составляли 25 миллионов, а расходы по социально защищенным статьям – 59 миллионов. В прошлом году они составили 82 миллиона, при этом трансфертов получено 20 миллионов. Район стал больше зарабатывать и меньше получать дотаций государства. В них пока нуждаются другие районы», – констатировал глава местной госадминистрации.

По мнению членов Совещательного собрания, необходимо финансово поощрять активно развивающиеся районы республики. Наряду с этим Дубоссарам не нужно останавливаться на достигнутых результатах, считают основатели республики. К примеру, можно сделать акцент на выращивании крупного рогатого скота, развитии растениеводства и других сельскохозяйственных отраслей. Необходимо решить кадровую проблему. Сегодня в Дубоссарском районе не хватает врачей, швей, трактористов.

Шла речь и об исполнении наказов избирателей. В Совете народных депутатов Дубоссарского района был сформирован специальный фонд. Целевые средства направлялись на строительство детских площадок, ремонт жилых домов, благоустройство города и сел района. Проведено отопление в трех сельских Советах. Удалось решить вопрос обустройства некоторых сельских школ теплыми туалетами.

«Эту давнюю проблему удалось решить, в том числе благодаря помощи депутата Верховного Совета Олега Баева. Сформирован план работ и на этот год. Важно, чтобы школьники были в тепле», – отметил Руслан Чабан.

Первых приднестровских депутатов интересовало мнение главы местной госадминистрации о действии закона о местном самоуправлении. Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости его совершенствования. 

Глава Дубоссарской госадминистрации также рассказал о проделанных работах по благоустройству города и района. На средства Дорожного фонда проведен ремонт тротуаров, дорог, на некоторых участках они бетонированы, появились автостоянки. По программе капитальных вложений в детских садах были заменены кровля, окна, поменяны системы отопления. Начато строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов. В планах – строительство спортивного комплекса с игровым, гимнастическим залами и бассейном. Требуется уделить внимание сельским домам культуры.

Члены совещательного собрания изучают ситуацию в городах и районах республики, готовят предложения. Рекомендации депутатов-первопроходцев будут направлены в адрес Верховного Совета и главы государства.