Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ноябрьская повестка

13.11.2018

Члены президиума парламента определили повестку дня завтрашнего пленарного заседания, а также наметили перечень вопросов, которые предстоит обсудить в ноябре. В их числе – законодательные инициативы, вносящие изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, закон «О госпошлине», а также Кодекс о браке и семье. Последний, в частности, представлен в качестве законодательной инициативы членов Комитета по законодательству  с целью разрешения проблем, сложившихся в области алиментных обязательств, в случаях, когда есть задолженность по уплате алиментов.

Рассмотрят депутаты изменения и дополнения закона «О соблюдении покоя граждан и тишины», разработанные правительством. Автор предлагает дополнить закон нормой, предусматривающей период времени с 20:00 до 7:00 часов, в который не допускается нарушение покоя граждан, круглосуточно пребывающих в объектах социального назначения.

В третьем, окончательном чтении будет рассмотрен законопроект «О стимулировании предпринимательской активности на отдельных территориях ПМР». Его цель – создание комплексного подхода к решению проблем на территориях с низким уровнем инфраструктуры. Законопроектом предлагается определить основные цели, принципы, методы и порядок государственной поддержки бизнеса на этих территориях, закрепить формы и методы стимулирования предпринимательской активности.

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности обсудил и предлагает вынести на рассмотрение коллег изменения закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно пояснительной записке документ разработан в целях либерализации государственного подхода к лицензированию отдельных видов деятельности, развития предпринимательской инициативы, исключения излишних требований, предъявляемых к бизнесу. В частности, предлагается исключить из числа лицензируемых видов деятельности проведение местных аукционов; оказание услуг по обязательной сертификации; международные автомобильные перевозки пассажиров.

Группой депутатов – членов Комитета по АПК – разработаны дополнения к закону «О республиканском бюджете на 2018 год». Они предусматривают оказание господдержки муниципальному образовательному учреждению «Спортивно-оздоровительный лагерь «Юность», базам отдыха «Мечта», «Фрегат» путем списания задолженности по арендной плате за пользование землями Государственного лесного фонда перед республиканским и местным бюджетами.

В ноябре, как ранее определили члены Президиума Верховного Совета, пленарные заседания пройдут 14, 21, 28 ноября.