Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новое в законодательстве

21.05.2019

Президент Вадим Красносельский подписал закон, исключающий из Кодекса об административных правонарушениях норму об оплате штрафа  на месте совершения правонарушения. Отныне сотрудники правоохранительных органов не вправе будет принимать от граждан, нарушивших Правила дорожного движения, наличные денежные средства. В случае если водитель признает вину, ему выносится постановление о наложении админштрафа. Его можно оплатить добровольно в течение 60 дней. Если признавший вину сделает это в течение первых 20 дней, то штраф будет уменьшен наполовину.

В этом году Верховный Совет принял поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они закрепляют право Прокурора ПМР на ограничение доступа к информации, имеющей признаки экстремистской, распространяемой в сети Интернет с нарушением закона. На днях глава государства подписал внесенные парламентариями дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, которыми установлена ответственность за неисполнение оператором электросвязи обязанности по ограничению доступа к такого рода информации. Это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 150 до 200 РУ МЗП, на юридических – от 400 до 500 РУ МЗП.

Юридическую базу республики пополнил новый для Приднестровья закон «О порядке отбывания административного ареста».  До этого правоотношения в этой сфере регулировались положением МВД от 2002 г., теперь же они поставлены на законную основу. Акцент во вступившем в силу законодательном акте сделан на улучшении условий отбывания административного ареста. В документе также предусмотрена возможность осуществления надзора за деятельностью администраций мест отбывания административного ареста. Исполнительным органам власти документом рекомендовано определить нормы питания для лиц, подвергшихся административному аресту, процедуры проведения их медицинского освидетельствования.

Внесены поправки в базовый закон, регулирующий оплату труда работников бюджетной сферы. Они касаются определения размеров денежного довольствия курсантов Тираспольского юридического института МВД. Курсантам первого и второго курсов ТЮИ должностные оклады и оклады по специальным званиям установлены в таком же размере, как и военнослужащим, проходящим действительную срочную службу, а с третьего по пятый курсы – на уровне тех, кто служит по контракту.   

Корректировке подвергся Избирательный кодекс. Глава государства подписал закон, в соответствии с которым выборы могут проводиться только в воскресенье. Не допускается проведение голосования в нерабочий праздничный день, в предшествующий ему день, в день, следующий за нерабочим праздничным днем, и в воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Кроме того, в новом законодательном акте отмечается: «При проведении выборов использование в агитационных материалах изображений физического лица (фотографий, видеозаписи, произведений изобразительного искусства, где он изображен, или изображений, созданных с использованием  технологий компьютерной обработки) без его согласия допускается только в случаях, когда на изображении кроме этого лица присутствует сам кандидат. Во всех остальных случаях необходимо письменное согласие физического лица на использование его изображения в агитационном материале».