Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новый облик

26.10.2018

В республике в этом году в программу капвложений включено 150 объектов. Почти два десятка расположены в Слободзейском районе. Среди них – образовательные учреждения. Глава государства Вадим Красносельский проинспектировал ход работ на некоторых из этих объектов, сообщает сайт президента. Вадима Красносельского сопровождали депутаты, представляющие в парламенте интересы жителей Слободзейского района, Павел Шинкарюк и Олег Василатий.

В селе Карагаш здание детского сада «Романица» 1986 года постройки нуждалось в серьезном ремонте. В одном из корпусов требовалось заменить кровлю, окна, двери, сделать внутреннюю отделку. На капремонт выделено 1,2 миллиона рублей. Основные работы завершены. Благодаря эффективному использованию ресурсов удалось сэкономить средства. В итоге помимо запланированного ремонта в порядок будут приведены и фасады всех блоков детского сада. А в отремонтированном корпусе детсада уже проходят занятия. Всего в «Романице» воспитывается свыше двухсот дошколят.

Глава администрации рассказал о спортивной площадке в центре Слободзеи. Она построена на муниципальные средства, обошлась городу в 620 тысяч рублей. На благоустроенной территории площадью в полгектара размещены два игровых городка, минифутбольное поле и  небольшой теннисный корт – оба с травмобезопасным бесшовным резиновым покрытием, а также скамейки, беседки и даже голубятня. В планах – расширить эту зону отдыха, постепенно продлив ее до реки. Уже разработан соответствующий проект.

Нуждаются в серьезных финансовых вливаниях и такие объекты, как чобручский стадион и парк имени Д. Родина. По мнению президента, спортивный центр села необходимо включить в программу капвложений-2019. Больших затрат потребует возрождение некогда известного на весь Советский Союз парка, созданного в середине прошлого века Дмитрием Родиным. Местное руководство считает, что начинать надо с восстановления сети фонтанов и искусственных водоемов.

Еще одной точкой инспекционного маршрута стала чобручская школа №2. Здесь обучается более двух сотен местных ребят. Школа была отремонтирована: заменены кровля, окна, двери, система отопления, обновлены фасады. По допсоглашению на сэкономленные средства приведен в надлежащее состояние пищеблок, обновлен и водопровод.