Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новый гимн для Бендер

23.11.2018

Бендеры – город-легенда, с уникальной историей. О героизме бендерчан, настоящих патриотов родного края, поется в гимне Бендер, созданном к 610-й годовщине города.

Открытый конкурс на создание гимна был объявлен прошлой зимой. Из 15 представленных композиций экспертная комиссия выбрала одну. Его авторы – депутат Верховного Совета Олег Петрик и его отец, отличный работник культуры Молдавской ССР Анатолий Петрик.

«Отец очень старался при его создании. Гимн получился достойный, поистине величественное произведение, которое отражает мировоззренческий и духовный настрой, силу духа бендерчан. В нем также нашли отражение память о прошлом, надежды на светлое будущее», – рассказал депутат Верховного Совета, соавтор гимна Бендер Олег Петрик.

Анатолий Николаевич сначала написал музыку, вместе с сыном думали над текстом. По словам авторов, слова писались по зову сердца. Текст гимна Бендер содержательный, с глубоким смыслом. Музыка динамичная, призывная, торжественная. Затем произведение пришлось дорабатывать. К редактированию подключилась директор столичного объединенного музея, член Союза писателей ПМР Алла Мельничук. К конструктивной критике авторы отнеслись со всей ответственностью. Впервые гимн зазвучал на праздновании дня города.

«Меня очень тронуло, что когда исполняли гимн, люди встали. Я именно этого хотел добиться, чтобы люди почувствовали, что это действительно гимн. Любая песня, даже очень красивая, может вызвать улыбки или аплодисменты. Но когда офицеры встают и отдают честь – это дорогого стоит», – отметил соавтор гимна города Бендеры Анатолий Петрик.

Анатолий Петрик – учитель музыки и одновременно географии с многолетним стажем, концертмейстер ансамбля «Виорика». Он не первый раз сочиняет патриотические произведения, пробовал себя в написании гимна республики. В 1993 г. Анатолий Николаевич и его ученики стали победителями конкурса строевой песни сначала в городе и республике, а затем лауреатами московского этапа аналогичного всероссийского конкурса. Строгое жюри покорило авторское произведение, воссоздавшее трагические события в Бендерах в 92-м.

После того, как гимн г. Бендеры был утвержден на сессии местного горсовета, его будут исполнять на всех официальных городских мероприятиях. Авторы уверены: новый гимн обязательно придется по душе бендерчанам, сплотит и их.