Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Нарушителей – к наказанию

23.10.2018

В сентябре текущего года Верховный Совет видоизменил налоговую систему индивидуальных предпринимателей, введено три налоговых режима, в том числе для самозанятых граждан. Таковые уже работают в России, однако не все из них платят налоги. В связи с этим руководитель думского комитета по бюджету Андрей Макаров выступил с законодательной инициативой о наказании самозанятых граждан, не платящих налоги, штрафами в размере полученного дохода.

«Есть выбор: или заплатить 4%, или заплатить весь доход, который ты получил», – отметил он в ходе заседания профильного комитета.

Андрей Макаров предложил использовать эту меру в ходе подготовки пакета законопроектов в рамках проведения эксперимента по налогообложению самозанятых граждан. Эта категория налогоплательщиков будет оплачивать не 13% подоходного налога, а 4%. Если они обслуживают интересы юридических, а не физических лиц, налоговая ставка будет выше – 6%.

Эксперимент может быть проведен с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в четырех субъектах: Москве, Московской области, Республике Татарстан и Калужской области. В нем смогут принять участие граждане, которые получают доходы от своей деятельности, но не имеют работодателя и наемных работников. Кроме того, их годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

«По официальной статистике лиц трудоспособного возраста у нас насчитывается 82 миллиона человек, а работающего населения, за которое платятся страховые взносы, – 52 миллиона. 30 миллионов – они где? Мы о них много говорим, но кто это, как, ничего реально сказать не можем. Наша задача эти 30 миллионов человек вывести” из тени”», – заключил Андрей Макаров.